Así se reforzaron los 20 Equipos Colombianos para la Liga Águila 2016

Conoce las contrataciones, las figuras, las bajas y todo lo que debes saber sobre tu equipo para afrontar el primer semestre de este nuevo año.

Todo está listo para que este fin de semana arranque la nueva versión de la Liga Águila. La División Mayor del Fútbol Profesional Colombiano (Dimayor) ya definió el calendario de cada uno de los equipos, la programación de la primera fecha y prácticamente solo queda esperar a que ruede la pelota en la edición del 2016 del rentado nacional.

Aprovechando que la expectativa de los hinchas ha venido en aumento con el pasar de las horas, es el momento indicado para repasar algunas de las cosas que veremos este nuevo año. En esta oportunidad quiero compartir contigo el listado completo de altas y bajas que presentan los 20 equipos colombianos para el arranque del primer semestre. El mercado navideño se movió bastante, como ya es costumbre en nuestro país, por eso resulta importante revisar cómo quedaron conformadas cada una de las plantillas. Te dejo con la información detallada de cada club.

Refuerzos de Equipos Colombianos

Atlético Nacional

✔ Altas: Cristian Bonilla (La Equidad), Felipe Aguilar (Alianza Petrolera), Juan Pablo Nieto (Alianza Petrolera), Arley Rodríguez (Alianza Petrolera), David Castañeda (Leones) Andrés Felipe Ibárgüen (Deportes Tolima), Daniel Londoño (Envigado), Sherman Cárdenas (Atlético Mineiro) y Víctor Ibarbo (Watford).

✘ Bajas: Óscar Murillo (Pachuca, México), Yulián Mejía (Millonarios), Christian Vargas (Atlético Huila), Juan David Valencia (Santa Fe), Yimmi Chará (Monterrey), Camilo Vargas (Argentinos Juniors), Miller Mosquera (Equidad), Andrés ‘Manga’ Escobar (Millonarios) y Jairo Palomino (Once Caldas).

Independiente Santa Fe

✔ Altas: Jonathan Gómez (Deportivo Pasto), Cristian Borja (Cortuluá), Miguel Medina (Cortuluá), Miguel Solis (Unión Magdalena), Pablo Rojas (Uniautónoma), William Tesillo (Junior), Carlos Rivas (Patriotas), Yamith Cuesta (Aragua), Jaine Barreiro (Quindío), Carlos Ibargüen (Cortuluá), William Palacio (Jaguares) y Juan David Valencia (Atlético Nacional).

✘ Bajas: Harold Cummings, Francisco Meza (Tigres, México), Wilson Morelo (Dorados, México), Armando Vargas (Huila), Ricardo Villarraga (Pasto), Yair Arrechea (Pasto) y John Miranda (Chievo Verona).

Atlético Junior

✔ Altas: James Sánchez (Uniautónoma), Alexis Pérez (Uniautónoma), Deivy Balanta (Alianza Petrolera), Yony González (Envigado), Gulfran Támara (Barranquilla), Jesús Rodríguez (Barranquilla), Yorley Mena (Monarcas, México) y Jorge Arias (Medellín).

✘ Bajas: Jossymar Gómez (La Equidad), Oidel Pérez (Deportes Tolima), Luis Carlos de la Hoz (Valledupar), Nery Bareiro, Michael Ortega (Figueirense), Zamir Valoyes (Deportes Tolima), Gustavo Cuellar (Flamengo), Juan David Pérez (Tijuana, México) y William Tesillo (Santa Fe).

Independiente Medellín

✔ Altas: Johan Arango (Once Caldas), Leonardo Castro (Pereira), Marlon Piedrahita (Once Caldas) y Mauricio Molina (Seoul).

✘ Bajas: Antony Silva (Cerro Porteño), Diego Herner (América), Carlos Valencia (Millonarios), Félix Micolta, Yilmar Angulo (Millonarios).

Millonarios

✔ Altas: Óscar Barreto (Equidad), Henry Rojas (Litex Lovech, Bulgaria), Rafael Carrascal (Alianza Petrolera), Christian Ovelar (Sol de América, Paraguay), Andrés ‘Manga’ Escobar (Atlético Nacional), David Valencia (Alianza Petrolera), Héctor Quiñones (Penafiel), Carlos Valencia (Medellín), Carlos Henao (Patriotas), Yulián Mejía (Atlético Nacional), Jonathan Estrada (Tolima), Yilmar Angulo (Medellín) y Jorge Carrascal (Promovido inferiores).

✘ Bajas: Fabián Vargas (Sin equipo), Mayer Candelo (Cortuluá), Carlos Ramírez (América de Cali), Kevin Rendón (Patriotas), Harrison Otálvaro (Deportes Tolima), Sergio Villarreal (Fortaleza), Omar Vásquez (La Equidad), Federico Insúa (Argentinos Juniors), Luis Delgado (Real Cartagena), Yoiver González (Pasto), Luis Mosquera (Pasto).

Deportivo Cali

✔ Altas: Miguel Ángel Godoy de Paraguay (Sportivo Luqueño), Fabián Sambueza de Argentina (Temperley), Felipe Banguero (Alianza Petrolera), Daniel Giraldo (Olhanense de Portugal), César Amaya (Bucaramanga), Johan Wallens (Real Santander) y Richard Rentería (Dépor FC).

✘ Bajas: Cristian Nasuti (Vélez Sarsfield de Argentina), Juan Carlos Guazá (Unión Magdalena), Hárrinson Canchimbo (Alianza Petrolera), José Johan Silva (La Equidad), Danilo Arboleda (Orsomarso), John Pérez, Jeison Angulo (Cortuluá) y Jown Cardona (Cortuluá).

Once Caldas

✔ Altas: Jairo Palomino (Atlético Nacional), Cristian Alessandrini (Nacional de Potosí – Bolivia), Cristian Flórez (Racing Ferol – España), Jhonier Viveros (Unión Magdalena), Arturo Peralta (Gimnasia Jujuy – Argentina) y Dany Cure (Carabobo – Venezuela).

✘ Bajas: Sebastián Penco (Aldosivi – Argentina), Michael Ordóñez (Deportivo Pasto), Jhon Valoy (Hunan Bollows – China), Gustavo Culma (Litex Lovech – Bulgaria), Johan Arango (Deportivo Independiente Medellín), Marlon Piedrahíta (Deportivo Indepenendiente Medellín) y Jonathan Caicedo.

Deportes Tolima

✔ Altas: Nelino Tapia (Uniautónoma), Harrison Otálvaro (Millonarios), Zamir Valoyes (Junior), Oidel Pérez (Junior), Víctor Aquino (Altamira, México), Marcos Melgarejo (Nacional, Paraguay), Luis Alejandro Paz (Deportes Quindío), Cristian Dájome (Cúcuta Deportivo) y Deinner Quiñonez (Deportes Quindío).

✘ Bajas: Robin Ramírez (Nacional, Paraguay), Andrés Ibárgüen (Atlético Nacional), Jonathan Estrada (Millonarios), Rogerio Leichtweiss (Libertad, Paraguay), Danovis Banguero (Atlético Huila), Breiner Bonilla (Defensor, Uruguay), Hernán Figueredo.

Alianza Petrolera

✔ Altas: Jonathan Ávila (Deportivo Pasto), Juan David Ríos (Deportivo Pereira), Pedro Tavima (Boyacá Chicó), Oliver Fula (Unión Magdalena), Harrison Canchimbo (Deportivo Cali), Victor Cantillo (Atlético Nacional B), Jhon Henrry Sánchez(), Sergio Romero (Millonarios), Estéfano Arango (Cúcuta Deportivo), Roger Torres (La Equidad), Francisco Palma (Uniautónoma), Nelson Barahona (San Francisco, Panamá) y Mateo Fígoli (Mineros de Zacatecas, México).

✘ Bajas: Rafael Carrascal (Millonarios FC), David Valencia (Millonarios FC), Felipe Banguero (Deportivo Cali), Andrés Felipe Álvarez (Deportivo Pasto) Arley Rodríguez (Atlético Nacional), Deyvin Balanta (Junior), Martín Arzuaga (Real Cartagena), Juan Pablo Nieto (Atlético Nacional) y Felipe Aguilar (Atlético Nacional)

Cortuluá

✔ Altas: Ezequiel Palomeque (Plaza Amador de Panamá), Mayer Candelo (Millonarios), José Moya (Leones), David Cortez (América), Carlos Rúa (Llaneros), Jown Cardona y Jeison Angulo (Cali).

✘ Bajas: Juan Carlos Mosquera (Perú), Andrés Quejada, Jhon Varela (Pasto), José Castillo, Jaime Córdoba (Rionegro Águilas), Cristian Borja, Miguel Medina y Carlos Ibargüen (Santa Fe), Carlos Rodas (retiro).

Refuerzos de Equipos Colombianos

⚽ Patriotas Boyacá

✔ Altas: Kevin Rendón (Millonarios), Anderson Zapata (Rionegro Águilas), Déiver Parra (Jaguares), Edis Ibargüen (Fortaleza) y Brayan Montaño (Cimarrones de Sonora).

✘ Bajas: Juan Manuel Tejeran (Sin equipo), Raúl Carmona (Sin equipo), Carlos Henao (Millonarios), Carlos Rivas (Santa Fe), Iván Arturo Corredor (Retiro), Francis D’Albenas (River Plate, Uruguay), Harold Macías (Sin equipo) y Carlos Rentería (Boyacá Chicó).

Deportivo Pasto

✔ Altas: Yair Arrechea (Independiente Santa Fe), Ricardo Villarraga (Independiente Santa Fe), Hárold Gómez (Cúcuta Deportivo), Cléider Alzate (Águilas Doradas), Fredy Machado (Pereira), Hárold Reina (Cortulá), Yoiver González (Millonarios), Luis Mosquera (Millonarios), Nicolás Miracco (Atlético Aldosivi, Argentina), Michael Ordóñez (Once Caldas), John Varela (Cortuluá), Leandro Velásquez (ARG), Cristian Molina (Banfield II), Andrés Felipe Álvarez (Alianza Petrolera), Cristian Nazarit (Cansadole Sapporo, Japón) y Brayan Angulo (Ludogorests Razgrad, Bulgaria).

✘ Bajas: Jonathan Gómez (Independiente Santa Fe), Marlon Fernández (Carabobo, Venezuela), Edwards Jiménez (Boyacá Chicó), Efraín Viáfara (sin equipo), Jorge Soto (sin equipo), Darío Bustos (Arnothosis Famagusta, Chipre), Rodrigo Soria (Deportivo Capiatá, Paraguay), Giovanny Martínez ( Sport Huacanyo, Perú), Yúber Asprilla (Equidad), Ómar Mancilla (Bursaspor, Turquía).

⚽ Rionegro Águilas

✔ Altas: Elvis González (Atlético Huila), Francisco Rodríguez (Chicó FC), Jaime Córdoba (Cortulúa), Yilton Díaz (Club Fortaleza, Zipaquirá), Carlos sinisterra (Deportivo Pereira), Pablo Torresagati (Libertad, Paraguay), Víctor Zapata (Atlético Bucaramanga)

✘ Bajas: Osvaldo Cabral (Deportivo Capiatá, Paraguay), Camilo Pérez (La equidad), Juan Daniel Murillo (sin equipo), Vladimir Marín (Sportivo Luqueño, Paeaguay), Ervin Maturana (sin equipo), John Edward Hernández (UNAM Managua, Nicaragua), Johan Fano (U Técnica de Cajamarca, Perú), Cleyder Alzate (Deportivo Pasto), Diego Chica (Cúcuta Deportivo), Elvis Mosquera (La Equidad).

Atlético Huila

✔ Altas: Cristian Vargas (Atlético Nacional), Armando Vargas (Santa Fe), Jorge Ramos (Uniautónoma), Danovis Banguero (Deportes Tolima), Roque Caballero, Denis Gómez (Jaguares), Éder Castañeda (América de Cali), Cristian Cangá (Cúcuta), Francisco García (Cerro Porteño, Paraguay), Mariano Vásquez.

✘ Bajas: Elvis Perlaza (Jaguares), Jefferson Lerma (Levante, España), Carlos Díaz (Boyacá Chicó), Elvis González (Envigado), Elacio Córdoba (Medellín), César Caicedo (San Lorenzo, Paraguay), Diego Amaya (Bucaramanga), César Mena (Jaguares), Camilo Ayala (América), Layneker Zafra (América), Marcelo Bergese (Wilstermann, Bolivia), Pedro Chávez (Sportivo Luqueño), Juan Ortíz (Dallas, Estado Unidos), Jhon Lozano (Cali), Jonathan Angulo (Real Cartagena), David Fereira (América), Jesús Toscanini.

La Equidad Seguros

✔ Altas: Valentín Pimentel (Plaza Armador, Panamá), Yuber Asprilla (Deportivo Pasto), Alex Díaz (Deportivo Pasto), Omar Vázquez (Milonarios FC), Miller Mosquera (Atlético Nacional), Camilo Mancilla (Uniautónoma), Elvis Mosquera (Águilas Doradas), Santiago Tréllez (Arsenal de Sarandé, Argentina), Jossymar Gómez (Junior), Carlos Peralta (Unión Magdalena), Flavio Córdoba (River Plate, Uruguay), Walmer Pacheco (Uniautónoma), Johan Silva (Dépor FC), Camilo Pérez (Águilas Doradas)

✘ Bajas: Cristian Bonilla (Atlético Nacional), Wilmer Díaz (Jaguares de Córdoba), Hugo Soto (CS Marítimo, Portugal), Dahwling Leudo (FBC Melgar, Perú) Andy Pando (Alianza Lima, Perú) Yairo Moreno, (Envigado FC), Roger Torres (Alianza Petrolera) Oscar Barreto (Millonarios FC), Juan Sebastián Villota (sin equipo), Wason Rentenría (Apoel, Chipre), Dager Palacios (Boyacá Chicó), Yonatan Murillo (Envigado FC), Yerson Malagón (Fortaleza)

⚽ Envigado FC

✔ Altas: Miguel Pérez (Cúcuta), Ray Vanegas (Uniautónoma), Yairo Moreno y Yonatan Murillo (La Equidad).

✘ Bajas: Yony González (Junior), Daniel Londoño (Nacional), Faber Cañaveral (Bucaramanga), John Fredy Zea, Andrés Mosquera, Campo Elías Santacruz y José Guerra.

Boyacá Chicó

✔ Altas: Darío ‘El Chusco’ Sierra (D.T. – Alajuelense como asistente técnico), Edwards Jiménez (Deportivo Pasto), Carlos Rentería (Patriotas), José Guerra (Envigado), Daley Mena (Rocha, Uruguay), John Obregón (Ethnikos Achna, Grecia), Alfredo González (Quindío), Herbert Enrique Soto (Llaneros), Marvin Vallecilla (Pereira), Fausto Obeso (Jaguares), Fabio Castillo (Quindío), Carlos Díaz (Atlético Huila), Andrés Correa (Seatle Sounders, Estados Unidos), Dager Palacios (Equidad) y Ariel Soto (Alajuelense, Costa Rica).

✘ Bajas: Pedro Tavima (Alianza Petrolera), Mike Campaz (sin equipo), Francisco Rodríguez (Rionegro Águilas), Lucas Díaz (San Miguiel, Argentina), Carlos Múnera (sin equipo), Mauricio Mina (Orsomarso), William Zapata (Marathón, Honduras), Henry Hernández (sin equipo), Oscar Móvil (Sonsonate, Honduras) y Luis Carlos Sánchez (sin equipo).

Jaguares de Córdoba

✔ Altas: Andrés Felipe Arboleda (Cúcuta), Luis Ferney Ríos (Real Santander), Gerson Vidal (Cali), Jefferson Angulo (Cub Sushi, de Guatemala), Elvis Perlaza (Atlético Huila), Alexis Hinestroza (Unión Magdalena) , Yuberney Franco (Uniautónoma), Hárold Rivera (Patriotas), Juan Camilo Vela (Universitario de Popayán), Pablo Escobar (Cúcuta Deportivo) , Wílmer Díaz (Equidad), Carlos Gallego (Atlético Bucaramanga), Leonardo Escorcia (Uniautónoma), Leonel García (Uniautónoma), César Mena (Atlético Huila), Sebastián López (Uniautónoma), Héctor Urrego (), Dayron Pérez (Águilas Doradas) y Wilmar Largacha (América de Cali). Ascendidos Sub-20: Pablo Orozco, Diego Cuadros, Óscar Oviedo.

✘ Bajas: Diego Martínez (Cúcuta), Déiver Parra (Patriotas), John Ramírez (Cúcuta), Elkin Mosquera (Cúcuta), Williams Buenaños (Sin equipo), Javier Sanguinetti (Sin equipo), Juan Carlos Villa (sin equipo), William Palacio (Santa Fe), Raúl Peñaranda (Unión Magdalena), Cristian Palomeque (Colón, Argentina), Ricardo Delgado (Valledupar) y Martín García (Malacateco, Guatemala).

⚽ Atlético Bucaramanga

✔ Altas: Diego Amaya (Huila), Jaime Castrillón (Jacksonville Armada, EE. UU.), Jairo Roy Castillo (Quindío), Diego Armando Echeverri (Real Cartagena), Faber Cañaveral (Envigado) y Hugo Christophe Bargas, franco-argentino (Blooming de Bolivia).

✘ Bajas: Luis Rivas, José Barriosnuevo (Dépor FC), Paulo César Arango (Caracas FC, Venezuela), Carlos Palacios, José Manuel Nájera, Víctor Zapata (Rionegro Águilas) y César Amaya (Cali).

⚽ Fortaleza C.E.I.F.

✔ Altas: Juan Carlos Patiño (Llaneros), Sergio Villareal (Millonarios), Giancarlo Mosquera, Juan Pablo Moreno, Diego Valdez (Depor).

✘ Bajas: Libis Andrés Arenas Murrillo (Sin equipo), Juan Felipe Osuna Ayala (Sin equipo), Juan David Martínez (Sin equipo), Sergio Guerrero (Sin equipo), Jalerson Berrio González (Sin equipo), Yilton Eduardo Díaz Loboa (Rionegro Águilas Doradas) y Edis Ibarguen (Patriotas).


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!