La FIFA confirmó la fecha y la hora de los partidos de la fase de grupos del Mundial de Qatar 2022, que inicia el 21 de noviembre.

Pasan los días y cada vez falta menos para que inicie la Copa del Mundo. El lunes 21 de noviembre se dará apertura al torneo global, que se jugará hasta el domingo 18 de diciembre. Pese a que todavía faltan más de 7 meses, ya está definido casi todo.

La mascota, el balón y la canción oficial ya fueron presentados, los grupos ya fueron sorteados y prácticamente solo falta que llegue el gran día del puntapié inicial. Consciente de ello, la FIFA ha publicado el calendario completo del Mundial de Qatar 2022. Se trata de la programación con fechas y horarios de todos los partidos.

En líneas generales, la fase de grupos arrancará el 21 de noviembre a las 5:00 a.m. (hora colombiana) y se disputará hasta el 2 de diciembre, con cuatro partidos diarios (5:00 a.m., 8:00 a.m., 11:00 a.m. y 2:00 p.m.). Los octavos de final se jugarán inmediatamente después, del 3 al 6 de diciembre.

Sí habrá días de descanso hasta el inicio de los cuartos de final, que se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos semifinales tendrán lugar el 13 y el 14 de diciembre y el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

😎 CALENDARIO DEL MUNDIAL DE QATAR 2022

* GRUPO A:

– Jornada 1: 21 de noviembre

Qatar vs. Ecuador (11:00 a.m.)
Senegal vs. Países Bajos (5:00 a.m.).

– Jornada 2: 25 de noviembre

Qatar vs. Senegal (8:00 a.m.)
Ecuador vs. Países Bajos (11:00 a.m.).

– Jornada 3: 29 de noviembre

Qatar vs. Países Bajos (10:00 a.m.)
Ecuador vs. Senegal (10:00 a.m.).

* GRUPO B:

– Jornada 1: 21 de noviembre

Inglaterra vs. Irán (8:00 a.m.)
Estados Unidos vs. Repesca (2:00 p.m.).

– Jornada 2: 25 de noviembre

Inglaterra vs. Estados Unidos (2:00 p.m.)
Irán vs. Repesca (5:00 a.m.).

– Jornada 3: 29 de noviembre

Inglaterra vs. Repesca (2:00 p.m.)
Irán vs. Estados Unidos (2:00 p.m.).

* GRUPO C:

– Jornada 1: 22 de noviembre

Argentina vs. Arabia Saudí (5:00 a.m.)
México vs. Polonia (11:00 a.m.).

– Jornada 2: 26 de noviembre

Argentina vs. México (2:00 p.m.)
Arabia Saudita vs. Polonia (8:00 a.m.).

– Jornada 3: 30 de noviembre

Argentina vs. Polonia (2:00 p.m.)
Arabia Saudita vs. México (2:00 p.m.).

* GRUPO D:

– Jornada 1: 22 de noviembre

Francia vs. Repesca (2:00 p.m.)
Dinamarca vs. Túnez (8:00 a.m.).

– Jornada 2: 26 de noviembre

Francia vs. Dinamarca (11:00 a.m.)
Repesca vs. Túnez (5:00 a.m.).

– Jornada 3: 30 de noviembre

Francia vs. Túnez (10:00 a.m.)
Repesca vs. Dinamarca (10:00 a.m.).

* GRUPO E:

– Jornada 1: 23 de noviembre

España vs. Repesca (11:00 a.m.)
Alemania vs. Japón (8:00 a.m.).

– Jornada 2: 27 de noviembre

España vs. Alemania (2:00 p.m.)
Repesca vs. Japón (5:00 a.m.).

– Jornada 3: 1 de diciembre

España vs. Japón (2:00 p.m.)
Repesca vs. Alemania (2:00 p.m.).

* GRUPO F:

– Jornada 1: 23 de noviembre

Belgica vs. Canadá (2:00 p.m.)
Marruecos vs. Croacia (5:00 a.m.).

– Jornada 2: 27 de noviembre

Bélgica vs. Marruecos (8:00 a.m.)
Canadá vs. Croacia (11:00 a.m.).

– Jornada 3: 1 de diciembre

Bélgica vs. Croacia (10:00 a.m.)
Canadá vs. Marruecos (10:00 a.m.).




* GRUPO G:

– Jornada 1: 24 de noviembre

Brasil vs. Serbia (2:00 p.m.)
Suiza vs. Camerún (5:00 a.m.).

– Jornada 2: 28 de noviembre

Brasil vs. Suiza (11:00 a.m.)
Serbia vs. Camerún (5:00 a.m.).

– Jornada 3: 2 de diciembre

Brasil vs. Camerún (2:00 p.m.)
Suiza vs. Serbia (2:00 p.m.).

*GRUPO H:

– Jornada 1: 24 de noviembre

Portugal vs. Ghana (11:00 a.m.)
Uruguay vs. Corea del Sur (8:00 a.m.).

– Jornada 2: 28 de noviembre

Portugal vs. Uruguay (2:00 p.m.)
Ghana vs. Corea del Sur (8:00 a.m.).

– Jornada 3: 2 de diciembre

Portugal vs. Corea del Sur (10:00 a.m.)
Ghana vs. Uruguay (10:00 a.m.).

🏆 OCTAVOS DE FINAL DEL MUNDIAL DE QATAR

– 3 de diciembre

Llave 1: Primero del grupo A vs. Segundo del grupo B (10: 00 a.m.)
Llave 2: Primero del grupo C vs. Segundo del grupo D (2:00 p.m.).

– 4 de diciembre

Llave 5: Segundo del grupo A vs. Primero del grupo B (2:00 p.m.)
Llave 6: Segundo del grupo C vs. Primero del grupo D (10:00 a.m.).

– 5 de diciembre

Llave 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F (10:00 a.m.)
Llave 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H (2:00 p.m.).

– 6 de diciembre

Llave 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F (10:00 a.m.)
Llave 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H (2:00 p.m.).

🏆 CUARTOS DE FINAL

– 9 de diciembre

Llave 1: Octavos 1 vs. Octavos 2 (2:00 p.m.)
Llave 2: Octavos 3 vs. Octavos 4 (10:00 a.m.).

– 10 de diciembre

Llave 3: Octavos 5 vs. Octavos 6 (2:00 p.m.)
Llave 4: Octavos 7 vs. Octavos 8 (10:00 a.m.).

🏆 SEMIFINALES

– 13 de diciembre

Llave 1: Cuartos 1 vs. Cuartos 2 (2:00 p.m.)

– 14 de diciembre

Llave 2: Cuartos 3 vs. Cuartos 4 (2:00 p.m.)

TERCER Y CUARTO PUESTO

– 17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 (10:00 a.m.).

🏆 FINAL

– 18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (2:00 p.m.).