Así se jugarán las dos primeras rondas de la Copa del Rey 2016-2017

Este viernes se decidió la suerte de los equipos que disputarán las fases iniciales del torneo que enfrenta a las tres divisiones de España.

Semana bastante decisiva para el fútbol mundial. Mientras en Europa se definen los clasificados a la tercera ronda de la Champions League y en Sudamérica al campeón de la Copa Libertadores, en España se conocieron los cruces establecidos para las dos primeras rondas de la Copa del Rey 2016-2017, el único certamen que enfrenta a todos los clubes profesionales del país.

Este viernes 22 de julio se llevó a cabo en la Ciudad del Fútbol el sorteo para las fases iniciales del certamen, donde aún no entran los equipos de Primera división. De hecho, la primera eliminatoria sólo la juegan los equipos de Segunda división B, mientras en la segunda ya entran en liza los conjuntos de la División de Plata, salvo el Sevilla Atlético al tratarse de un filial. Te dejo con la información más detallada y completa sobre estas primeras rondas que prometen muchas emociones.

Copa del Rey

⚽ Primera Ronda (31 de agosto de 2016)

✔ Racing de Ferrol – Zamora CF
✔ CD Boiro – CD Guijuelo
✔ Caudal Deportivo – Burgos CF
✔ CA Cirbonero – SD Ponferradina
✔ CD Laredo – Cultural Deportivo Leonesa
✔ Barakaldo CF – SD Zamudio
✔ CD Calahorra – UD Logroñés
✔ CD Toledo – UB Conquense
✔ Sestao River – UD Villa de Santa Brígida
✔ SD Amorebieta – UD Socuéllamos
✔ Albacete Balompié – Real Unión
✔ Atlético Saguntino – SD Formentera
✔ Lleida Esportiu – AE Prat
✔ Andorra CF – Hércules CF
✔ Extremadura UD – Atlético Mancha Real
✔ CF Lorca – La Hoya de Lorca
✔ Atlético Sanluqueño – Real Murcia
✔ UD Cornellá – UD San Sebastián de los Reyes

✘ EXENTOS: Arenas Club, Alcoyano, Real Racing Club de Santander, CD Tudelano, Cartagena y Llagostera-Costa Brava.

⚽ Segunda Ronda Copa del Rey (7 de septiembre)

(Con los vencedores de los 18 duelos de la primera ronda, más los seis equipos exentos del primer cruce y los clubes de Segunda, que se enfrentan entre sí).

✔ Real Zaragoza – Real Valladolid
✔ UCAM de Murcia – Real Oviedo
✔ Nástic de Tarragona – CD Numancia
✔ CD Mirandés – Elche CF
✔ CD Lugo – CD Tenerife
✔ Cádiz CF – Levante UD
✔ SD Huesca – Girona FC
✔ UD Almería – Rayo Vallecano
✔ AD Alcorcón – Getafe CF
✔ RCD Mallorca – CF Reus
✔ Racing de Santander-UE Llagostera
✔ Vencedor Albacete Balompié-Real Unión se enfrentará al Arenas Club de Getxo.
✔ Vencedor del Caudal Deportivo-Burgos contra el vencedor del Lleida Esportiu Terraferma-AE Prat.
✔ Cartagena contra el vencedor del Andorra-Hércules.
✔ Vencedor del Barakaldo-Zamudio contra el vencedor del Amorebieta-Socuéllamos.
✔ Tudelano contra el vencedor del Atlético Sanluqueño-Real Murcia.
✔ Vencedor del Racing de Ferrol-Zamora contra el vencedor del Cirbonero-Ponferradina.
✔ Vencedor del Boiro-Guijuelo contra el vencedor del Sestao-Villa Santa Brígida.
✔ Vencedor del Atlético Saguntino-Formentera contra el vencedor del CF Lorca-La Hoya de Lorca.
✔ Vencedor del Toledo-Conquense contra el Alcoyano.
✔ Vencedor del Cornellá-San Sebastián de los Reyes contra el vencedor del Extremadura-Atlético Mancha Real.
✔ Vencedor del Laredo-Leonesa contra el vencedor del Calahorra-Logroñés.

✘ EXENTO: Córdoba C.F.

El sorteo de emparejamientos para la tercera ronda de esta Copa del Rey 2016-2017 tendrá lugar, en la sede federativa de Las Rozas, el viernes próximo 9 de septiembre.

Artículos Relacionados

DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!