Prográmate con todos y cada uno de los partidos que se disputarán durante este certamen que se llevará a cabo en territorio norteamericano durante los próximos días.

Falta muy poco para que el Mundial Femenino de Canadá 2015 se convierta en toda una realidad; las selecciones participantes ya conocen sus grupos y sus rivales, la organización ya definió las sedes, los aficionados esperan con ansias el puntapié inicial y casi que sólo queda esperar a que llegue el gran día en el que rodará la pelota.

Por ello, cuando ya faltan apenas unas horas ese expectante día y cuando aún resta por terminar algunos detalles mínimos, creo que es el momento indicado para seguir analizando las cosas que nos depara el esperado certamen global, que podría pasar a la historia como uno de los mejores de todos los tiempos, teniendo en cuenta el auge que ha tenido y la importancia que ha tomado el balompié femenino en los últimos el años.

En ese orden de ideas, en esta oportunidad quiero hablarte del calendario o programación bajo la cual se desarrollarán todos y cada uno de los partidos de la fase de grupos, para posteriormente conocer a los países que disputarán los octavos de final. La idea es que te programes y no te pierdas ningún compromiso de una de las versiones más emotivas del tradicional certamen.

Calendario del Mundial Femenino

Sábado 6 de junio:
Canadá vs. China a las 5:00 p.m.
Nueva Zelanda vs. Holanda a las 8:00 p.m.

Domingo 7 de junio:
Noruega vs. Thailandia a las 12:00 p.m.
Alemania vs. Costa de Marfil a las 3:00 p.m.

Lunes 8 de junio:
Suecia vs. Nigeria a las 3:00 p.m.
Camerún vs. Ecuador a las 6:00 p.m.
USA vs. Australia a las 6:30 p.m.
Japón vs. Suiza a las 9:00 p.m.

Martes 9 de junio:
Francia vs. Inglaterra a las 12:00 p.m.
España vs. Costa Rica a las 3:00 p.m.
Colombia vs. México a las 3:00 p.m.
Brasil vs. Corea a las 6:00 p.m.

Jueves 11 de junio:
Alemania vs. Noruega a las 3:00 p.m.
China vs. Holanda a las 5:00 p.m.
Costa de Marfil vs. Thailandia a las 6:00 p.m.
Canadá s. Nueva Zelanda a las 8:00 p.m.

Viernes 12 de junio:
Australia vs. Nigeria a las 4:00 p.m.
Suiza vs. Ecuador a las 6:00 p.m.
USA vs. Suecia a las 7:00 p.m.
Japón vs. Camerún a las 9:00 p.m.

Sábado 13 de junio:
Francia vs. Colombia a las 12:00 p.m.
Brasil vs. España a las 3:00 p.m.
Inglaterra vs. México a las 3:00 p.m.
Corea vs. Costa Rica a las 6:00 p.m.

Lunes 15 de junio:
Thailandia vs. Alemania a las 3:00 p.m.
Costa de Marfil vs. Noruega a las 3:00 p.m.
Holanda vs. Canadá a las 6:30 p.m.
China vs. Nueva Zelanda a las 6:30 p.m.

Martes 16 de junio:
Ecuador vs. Japón a las 4:00 p.m.
Suiza vs. Camerún a las 4:00 p.m.
Nigeria vs. USA a las 7:00 p.m.
Australia vs. Suecia a las 7:00 p.m.

Miércoles 17 de junio:
México vs. Francia a las 3:00 p.m.
Inglaterra vs. Colombia a las 3:00 p.m.
Costa Rica vs. Brasil a las 6:00 p.m.
Corea vs. España a las 6:00 p.m.

83Shares

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!