La UEFA definió la suerte de los 48 equipos clasificados a esta primera ronda del segundo torneo de clubes más importante del viejo continente.

Este viernes 31 de agosto fue el día elegido por los directivos de la Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol (UEFA) para reunirse, en el mítico coliseo Forum Grimald de Mónaco, Francia, y sortear los grupos de la Europa League 2018-2019.

Pese a que también se entregaron algunos premios a los jugadores más destacados de la temporada anterior, toda la atención estuvo puesta sobre las balotas que tenían los nombres de los cuarenta y ocho equipos clasificados y que definieron los enfrentamientos que tendremos en la primera fase del segundo torneo de clubes más importante del Viejo Continente.

Después de los tradicionales actos de protocolo y de que el francés Antoine Griezmann fuera premiado como el mejor jugador de la campaña 2017-2018, el mundo entero conoció finalmente cómo quedaron definidos los diferentes grupos de esta nueva versión de la Europa League que, de entrada, promete muchas más emociones que en ocasiones pasadas.

Fase de Grupos de Europa League

El argentino Hernán Crespo decidió la suerte de los equipos, mientras que el holandés Aron Winter definió la ubicación de los clubes en los diferentes grupos. No está de más recordar que, para esta etapa inicial de la Europa League se evitaron los cruces entre clubes del mismo país.

⚽ Grupo A

– Bayer Leverkusen (Alemania), Ludogorets Razgrad (Bulgaria), FC Zürich (Suiza) y AEK Larnaca (Chipre).

⚽ Grupo B

– RB Salzburgo (Austria), Celtic FC (Escocia), RB Leipzig (Alemania) y Rosenborg Ballkub (Noruega).

⚽ Grupo C

– FC Zenit (Rusia), FC Copenhague (Dinamarca), Girondins Burdeos (Francia) y Slavia Praga (República Checa).

⚽ Grupo D

– RSC Anderlecht (Bélgica), Fenerbahce SK (Turquía), Dinamo Zagreb (Croacia) y Spartak Trnava (Eslovaquia).

⚽ Grupo E

– Arsenal FC (Inglaterra), Sporting Clube (Portugal), Qarabag Agdam (Azerbaiyán) y Vorskla Poltava (Ucrania).

⚽ Grupo F

– Olympiacos FC (Grecia), AC Milan (Italia), Real Betis (España) y F91 Dudelange (Luxemburgo).

⚽ Grupo G

– Villarreal CF (España), Rapid Viena (Austria), Spartak Moscú (Rusia) y Rangers FC (Escocia).

⚽ Grupo H

– SS Lazio (Italia), Olympique Marsella (Francia), Eintracht Frankfurt (Alemania) y Apollon Limassol (Chipre).

⚽ Grupo I

– Besiktas JK (Turquía), KRC Genk (Bélgica), Malmö FF (Suecia) y Sarspsborg FF (Noruega).

⚽ Grupo J

– Sevilla FC (España), FC Krasnodar (Rusia), Standard Lieja (Bélgica) y Akhisarspor Belediyespor (Turquía).

⚽ Grupo K

– Dinamo Kiev (Ucrania), Astana FK (Kazajistán), Stade Rennais (Francia) y Baumit Jablonec (República Checa).

⚽ Grupo L

– Chelsea FC (Inglaterra), PAOK Salónica (Grecia), BATE Borisov (Bielorrusia) y Videoton FC (Hungría).