Así se jugará la Fase de Grupos de la Europa League 2017-2018

La UEFA definió la suerte de los 48 equipos clasificados a esta primera ronda del segundo torneo de clubes más importante del continente.

Este viernes por la mañana, en el mítico coliseo Forum Grimald de Mónaco, los altos mandos de la Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol (UEFA) se reunieron nuevamente en un evento previamente programado para sortear los grupos de la Europa League 2017-2018 y entregar algunos premios a los jugadores más destacados de la temporada inmediatamente anterior (2016-2017).

Más allá de los reconocimientos individuales entregados, obviamente todas las miradas estuvieron puestas sobre las balotas que tenían los nombres de los cuarenta y ocho equipos clasificados y que definieron los enfrentamientos que tendremos en la primera fase del segundo torneo de clubes más importante del Viejo Continente. La conducción de la ceremonia estuvo a cargo del portugués Pedro Mendonça Pinto y la francesa Anne-Laure Bonnet.

Después de un par de horas de espera y de que el francés Paul Pogba fuera premiado como el mejor jugador de la campaña anterior, el mundo entero conoció finalmente cómo quedaron definidos los diferentes grupos de esta nueva versión de la Liga de Europa que, de entrada, promete muchas más emociones que en ocasiones pasadas. No está de más destacar que para esta etapa inicial se evitaron los cruces entre clubes del mismo país. Te dejo con la conformación más detallada sobre los grupos de esta Europa League.

Fase de Grupos de Europa League

⚽ Grupo A:
Villarreal CF (España), Maccabi Tel-Aviv (Israel), FC Astana (Kazajistán) y Slavia Praga (República Checa).

⚽ Grupo B:
Dinamo de Kiev (Ucrania), Young Boys (Suiza), Partizan Belgrado (Serbia) y Skenderbeu Korce (Albania).

⚽ Grupo C:
Sporting Braga (Portugal), Ludogorets Razgrad (Bulgaria), TSG Hoffenheim (Alemania) y Istanbul Basaksehir (Turquía).

⚽ Grupo D:
AC Milan (Italia), Austria Viena (Austria), HNK Rijeka (Croacia) y AEK Atenas (Grecia).

⚽ Grupo E:
Olympique de Lyon (Francia), Everton FC (Inglaterra), Atalanta Bergamasca (Italia) y Apollon Limassol (Chipre).

⚽ Grupo F:
FC Copenhague (Dinamarca), Lokomotiv Moscú (Rusia), Sheriff Tiraspol (Moldavia) y Fastav Zlín (República Checa).

⚽ Grupo G:
Viktoria Plzen (República Checa), Steaua de Bucarest (Rumanía), Hapoel Be’er Sheva (Israel) y FC Lugano (Suiza).

⚽ Grupo H:
Arsenal FC (Inglaterra), BATE Borisov (Bielorrusia), FC Colonia (Alemania) y Estrella Roja (Belgrado).

⚽ Grupo I:
Red Bull Salzburg (Austria), Olympique de Marsella (Francia), Vitória SC (Portugal) y Konyaspor Kulübü (Turquía).

⚽ Grupo J:
Athletic Club (España), Hertha Berliner (Alemania), Zarya Lugansk (Ucrania) y Östersunds FK (Suecia).

⚽ Grupo K:
SS Lazio (Italia), OGC Nice (Francia), Zulte Waregem (Bélgica) y SBV Vitesse (Holanda).

⚽ Grupo L:
FK Zenit (Rusia), Real Sociedad (España), Rosenborg Ballkub (Noruega) y FK Vardar (Macedonia).

¿Quién ganará la Europa League?


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!