Convocados de Colombia para el Sudamericano Sub-17 de Chile 2017

Brayan Arley Gómez y Thomás Gutierrez Serna lideran este listado de 23 jugadores seleccionados para disputar el certamen continental.

La actividad internacional de este nuevo año 2017 continuará oficialmente el próximo jueves 23 de febrero con la disputa del Sudamericano Sub-17 de Chile 2017. Nuestro continente será sede de un nuevo torneo de selecciones que se disputará bajo la organización de la FIFA y que obviamente contará con la presencia de nuestra amada Selección Colombia.

Todo está listo para el partido inaugural y prácticamente sólo falta que suene el silbato e inicien las emociones del campeonato que entregará cuatro cupos a la XVII Copa Mundial de Fútbol Sub-217 de la India 2017. A la espera de que llegue el ansiado día del primer partido, vale la pena echar un vistazo a las planillas y recordar quiénes son los 23 jugadores convocados de Colombia para encarar este certamen continental. Te dejo con la lista completa de futbolistas seleccionados por el profesor Orlando Restrepo para enfrentar en el Grupo A a los equipos de Uruguay, Ecuador, Chile y Bolivia.

Jugadores Convocados de Colombia Sub17

🇨🇴 Jugadores de Colombia

– Andrés Felipe Balanta Cifuentes, Deportivo Cali
– Kevin Joacid Moreno Sinisterra, Deportivo Cali
– Juan Mateo Garavito Peláez, Atlético Boca Juniors (Liga Valle)
– Heyler David Gómez Villeros, Orsomarso S.C.
– Juan David Martínez Sánchez, Club Deportivo Tuluá
– Robert Andrés Mejía Navarrete, Universitario Popayán
– Marlon Camilo Tunjano Rojas, Once Caldas
– Jaminton Leandro Campaz, Club Deportes Tolima
– Luis Miguel López González, Independiente Santa Fe
– Christian Alfonso Andrade Olmedo, Millonarios FC
– Alejandro Arboleda González, Envigado Fútbol Club
– Brayan Arley Gómez Ramírez, Atlético Nacional
– Andrés Felipe Perea Castañeda, Atlético Nacional
– Kevin Leonardo Mier Robles, Atlético Nacional
– Thomás Gutierrez Serna, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
– Juan Sebastián Peñaloza Ragga, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
– Steven Palomeque Mosquera, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
– David Santiago Barrero Baracaldo, Atlético Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
– Elson Daniel Mosquera Moreno, CEIF
– Wanderley Wandurraga Hernández, Club Atlético Campo Hermoso
– Juan David Vidal Cubides, Barranquilla Fútbol S.A.
– Fabián Steven Angel Bernal, Barranquilla Fútbol S.A.
– Carlos Mario Carranza Domínguez, Valledupar Fútbol Club S.A.

🇨🇴 Cuerpo Técnico

– Orlando de Jesús Restrepo Restrepo, Director Técnico
– Alfredo Enrique Araujo Jiménez, Asistente Técnico
– Juan Mauricio Roldan Saldarriaga, Preparador Físico
– Daniel Fernando Restrepo Villa, Médico
– Alvaro Antonio Anzola Zamudio, Entrenador De Arqueros
– John Armando Diaz Méndez, Kinesiólogo
– Jaime Jaramillo Marriaga, Utilero.


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!