Las selecciones de Estados Unidos y Colombia disputarán el primer compromiso de esta edición conmemorativa del certamen continental.

Bastante decisivas han resultado ser las últimas horas para el mundo del fútbol. Mientras en Europa se definen los octavos de final de la Champions League, en América se han sorteado los grupos y se ha establecido el calendario para la Copa América Centenario de Estados Unidos 2016, uno de los torneos más atractivos del año.

Los directivos de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), los de la Confederación del Norte, Centroamérica y el Caribe (Concacaf), los presidentes de las federaciones y los directores técnicos de las seleccionados participantes, sin olvidar el gran número de periodistas que hicieron cubrimiento a la ceremonia, se reunieron a finales del mes pasado en Nueva York para definir la suerte de los 16 países que formarán parte de esta edición conmemorativa que se llevará a cabo entre el viernes 3 y el domingo 26 de junio.

Una vez conformados los grupos, el siguiente paso fue dar a conocer el fixture que regirá el certamen durante sus dos fases tradicionales (fase de grupos y fase final). En ese orden de ideas, confirmado quedó que las selecciones de Estados Unidos y Colombia disputarán el primer compromiso del campeonato, que Argentina y Bolivia cerrarán la fase de grupos, y que la ronda de cuartos de final se disputará entre el jueves 16 y el sábado 18 de junio. Te dejo con la información más detallada del calendario.

Horarios de Copa América

Fase de Grupos

✔ Viernes 3 de Junio

⚽ Partido 1: Estados Unidos vs. Colombia
Lugar: Levi’s Stadium
Hora: 8:30 p.m.

✔ Sábado 4 Junio

⚽ Partido 2: Costa Rica vs. Paraguay
Lugar: Orlando Citrus Bowl
Hora: 4:00 p.m.

⚽ Partido 3: Haití vs. Perú
Lugar: CenturyLink Field
Hora: 6:30 p.m.

⚽ Partido 4: Brasil vs. Ecuador
Lugar: Rose Bowl Stadium
Hora: 9:00 p.m.

✔ Domingo 5 de Junio

⚽ Partido 5: Jamaica vs. Venezuela
Lugar: Soldier Field
Hora: 4:00 p.m.

⚽ Partido 6: México vs. Uruguay
Lugar: University of Phoenix Stadium
Hora: 7:00 p.m.

✔ Lunes 6 de Junio

⚽ Partido 7: Panamá vs. Bolivia
Lugar: Orlando Citrus Bowl
Hora: 6:00 p.m.

⚽ Partido 8: Argentina vs. Chile
Lugar: Levi’s Stadium
Hora: 9:00 p.m.

✔ Martes 7 de Junio

⚽ Partido 9: Estados Unidos vs. Costa Rica
Lugar: Soldier Field
Hora: 7:00 p.m.

⚽ Partido 10: Colombia vs. Paraguay
Lugar: Rose Bowl Stadium
Hora: 9:30 p.m.

✔ Miércoles 8 de Junio

⚽ Partido 11: Brasil vs. Haití
Lugar: Orlando Citrus Bowl
Hora: 6:30 p.m.

⚽ Partido 12: Ecuador vs. Perú
Lugar: University of Phoenix Stadium
Hora: 9:00 p.m.

✔ Jueves 9 de Junio

⚽ Partido 13: Uruguay vs. Venezuela
Lugar: Lincoln Financial Field
Hora: 6:30 p.m.

⚽ Partido 14: México vs. Jamaica
Lugar: Rose Bowl Stadium
Hora: 9:00 p.m.

✔ Viernes 10 de Junio

⚽ Partido 15: Chile vs. Bolivia
Lugar: Gillette Stadium
Hora: 6:00 p.m.

⚽ Partido 16: Argentina vs. Panamá
Lugar: Soldier Field
Hora: 8:30 p.m.

✔ Sábado 11 de Junio

⚽ Partido 17: Estados Unidos vs. Paraguay
Lugar: Lincoln Financial Field
Hora: 6:00 p.m.

⚽ Partido 18: Colombia vs. Costa Rica
Lugar: NRG Stadium
Hora: 8:00 p.m.

✔ Domingo 12 de Junio

⚽ Partido 19: Ecuador vs. Haití
Lugar: MetLife Stadium
Hora: 5:30 p.m.

⚽ Partido 20: Brasil vs. Perú
Lugar: Gillette Stadium
Hora: 7:30 p.m.

✔ Lunes 13 de Junio

⚽ Partido 21: México vs. Venezuela
Lugar: NRG Stadium
Hora: 7:00 p.m.

⚽ Partido 22: Uruguay vs. Jamaica
Lugar: Levi’s Stadium
Hora: 9:00 p.m.

✔ Martes 14 de Junio

⚽ Partido 23: Chile vs. Panamá
Lugar: Lincoln Financial Field
Hora: 7:00 p.m.

⚽ Partido 24: Argentina vs. Bolivia
Lugar: CenturyLink Field
Hora: 9:00 p.m.

Cuartos de Final

✔ Jueves 16 de Junio

⚽ Partido 25: 1° del Grupo A vs. 2° del Grupo B
Lugar: CenturyLink Field
Hora: 8:30 p.m.

✔ Viernes 17 de Junio

⚽ Partido 26: 1° del Grupo B vs. 2° del Grupo A
Lugar: MetLife Stadium
Hora: 7:00 p.m.

✔ Sábado 18 de Junio

⚽ Partido 27: 1° del Grupo D vs. 2° del Grupo C
Lugar: Gillette Stadium
Hora: 6:00 p.m.

⚽ Partido 28: 1° del Grupo C vs. 2° del Grupo D
Lugar: Levi’s Stadium
Hora: 9:00 p.m.

Semifinales

✔ Martes 21 de Junio

⚽ Partido 29: Ganador partido 25 vs. Ganador partido 27
Lugar: NRG Stadium
Hora: 8:00 p.m.

✔ Miércoles 22 de Junio

⚽ Partido 30: Ganador partido 26 vs. Ganador partido 28
Lugar: Soldier Field
Hora: 7:00 p.m.

✔ Sábado 25 de Junio (Tercer Lugar)

⚽ Partido 31: Perdedor partido 29 vs. Perdedor partido 30
Lugar: University of Phoenix Stadium
Hora: 7:00 p.m.

Final

✔ Domingo 26 de Junio

⚽ Partido 32: Ganador partido 29 vs. Ganador partido 30
Lugar: MetLife Stadium
Hora: 7:00 p.m.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!