Así se jugarán todos los Partidos de Selecciones en esta Semana Santa

Europa y Sudamérica serán el epicentro de una doble fecha FIFA cargada de emotivos compromisos amistosos y de Eliminatorias.

Llego la tan esperada Semana Santa y con esta representativa época religiosa las primeras fechas FIFA de este año 2016. Aunque en los meses anteriores ha habido algunos compromisos internacionales, es en este mes donde inicia oficialmente la competencia entre selecciones. Durante los próximos días tendremos una doble jornada y por eso es el momento indicado para repasar la programación establecida.

Mientras la gente del común estará en la iglesia rezando y recordando la pasión, muerte y resurrección de nuestro señor Jesucristo, nosotros los fanáticos del fútbol estaremos pegados al televisor palpitando con los diferentes compromisos que han sido programados para esta doble jornada que de entrada promete muchas emociones en cada uno de los encuentros que tendremos la oportunidad de disfrutar.

Antes de dejarte con el calendario completo, déjame destacar que nuestra Selección Colombia visitará el jueves 24 de marzo a Bolivia en La Paz; encuentro que se llevará a cabo a partir de las 3:30 de la tarde, hora colombiana. Por la quinta fecha, la tricolor se enfrentará a Ecuador desde las 3:30 p.m. del martes 29 de marzo en el Metropolitano de Barranquilla. Ahora si, te dejo con la programación completa.

Partidos de Semana Santa

Partidos Amistosos

✔ Miércoles 23 de Marzo

⚽ Croacia vs. Israel (18:00 horas)

⚽ Eslovenia vs. Macedonia (18:00 horas)

⚽ Rumanía vs. Lituania (19:00 horas)

⚽ Gibraltar vs. Liechtenstein (20:00 horas)

⚽ Polonia vs. Serbia (20:45 horas)

✔ Jueves 24 de Marzo

⚽ Malta vs. Moldavia (15:00 horas)

⚽ Estonia vs. Noruega (18:00 horas)

⚽ Grecia vs. Montenegro (19:00 horas)

⚽ Turquía vs. Suecia (19:45 horas)

⚽ Dinamarca vs. Islandia (20:00 horas)

⚽ Ucrania vs. Chipre (20:00 horas)

⚽ República Checa vs. Escocia (20:45 horas)

⚽ Italia vs. España (20.45 horas)

⚽ Gales vs. Irlanda del Norte (20:45 horas)

✔ Viernes 25 de Marzo

⚽ Armenia vs. Bielorrusia (17:00 horas)

⚽ Luxemburgo vs. Bosnia (20:15 horas)

⚽ Eslovaquia vs. Letonia (20:30 horas)

⚽ Holanda vs. Francia (20:45 horas)

⚽ Irlanda vs. Suiza (20:45 horas)

⚽ Portugal vs. Bulgaria (21:45 horas)

✔ Sábado 26 de Marzo

⚽ Rusia vs. Lituania (17:00 horas)

⚽ Austria vs. Albania (17:30 horas)

⚽ Polonia vs. Finlandia (17:30 horas)

⚽ Azerbayán vs. Kazajistán (18:00 horas)

⚽ Hungría vs. Croacia (18:00 horas)

⚽ Alemania vs. Inglaterra (20:45 horas)

✔ Domingo 27 de Marzo

⚽ Tailandia vs. Corea del Sur (14:30 horas)

⚽ Rumanía vs. España (20:45 horas)

✔ Lunes 28 de Marzo

⚽ Andorra vs. Moldavia (17:00 horas)

⚽ Irlanda del Norte vs. Eslovenia (17:00 horas)

⚽ Liechtenstein vs. Islas Feroe (19:00 horas)

⚽ Ucrania vs. Gales (20.00 horas)

✔ Martes 29 de Marzo

⚽ Georgia vs. Kazajistán (12:00 horas)

⚽ Noruega vs. Finlandia (12:00 horas)

⚽ Suiza vs. Bosnia (17:00 horas)

⚽ Estonia vs. Serbia (18:00 horas)

⚽ Montenegro vs. Bielorrusia (18:00 horas)

⚽ Macedonia vs. Bulgaria (19:00 horas)

⚽ Grecia vs. Islandia (19:30 horas)

⚽ Gibraltar vs. Letonia (20:00 horas)

⚽ Luxemburgo vs. Albania (20:15 horas)

⚽ Austria vs. Turquía (20:30 horas)

⚽ Suecia vs. República Checa (20:30 horas)

⚽ Alemania vs. Italia (20:45 horas)

⚽ Bélgica vs. Portugal (20:45 horas)

⚽ Irlanda vs. Eslovaquia (20:45 horas)

⚽ Escocia vs. Dinamarca (21:00 horas)

⚽ Francia vs. Rusia (21.00 horas)

⚽ Inglaterra vs. Holanda (21:00 horas)

Partidos de Semana Santa

Partidos de Eliminatorias Sudamericanas

✔ Jueves 24 de marzo

⚽ Bolivia vs. Colombia
Estadio: Hernando Siles
Ciudad: La Paz
Hora: 15:00 p.m.

⚽ Ecuador vs. Paraguay
Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Hora: 16:00 p.m.

⚽ Chile vs. Argentina
Estadio: Nacional de Santiago
Ciudad: Santiago
Hora: 18:30 p.m.

⚽ Perú vs. Venezuela
Estadio: Nacional de Lima
Ciudad: Lima
Hora: 21:15 p.m.

✔ Viernes 25 de marzo

⚽ Brasil vs. Uruguay
Estadio: Itaipava Arena Pernambuco
Ciudad: Recife
Hora: 19:45 p.m.

✔ Martes 29 de marzo

⚽ Colombia vs. Ecuador
Estadio: Metropolitano Roberto Melendez
Ciudad: Barranquilla
Hora: 15:30 p.m.

⚽ Uruguay vs. Perú
Estadio: Centenario
Ciudad: Montevideo
Hora: 18:00 p.m.

⚽ Venezuela vs. Chile
Estadio: Rafael Agustín Tovar
Ciudad: Barinas
Hora: 18:30 p.m.

⚽ Argentina vs. Bolivia
Estadio: Mario Alberto Kempes
Ciudad: Córdoba
Hora: 18:30 p.m.

⚽ Paraguay vs. Brasil
Estadio: Defensores del Chaco
Ciudad: Asunción
Hora: 18:45 p.m.


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!