La Conmebol dio a conocer el fixture del toreo juvenil que se disputará en Montería y Valledupar del 21 de noviembre hasta el 6 de diciembre.

Esta semana ha resultado ser bastante determinante y está trayendo consigo importantes decisiones en diferentes torneos del mundo, entre ellos la definición de los octavos de final de la Capital One Cup, los cuartos de final de la Copa Sudamericana y ahora también el calendario del Sudamericano Sub-15 Colombia 2015 que se disputará en los próximos días.

Ha sido la propia Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) la encargada de publicar la programación establecida para el campeonato juvenil que albergará nuestro país durante la recta final de este año. El certamen, que en primera instancia tendrá dos grupos de cinco selecciones, se desarrollará en Montería y Valledupar del 21 de noviembre y hasta el 6 de diciembre. Te dejo con el fixture para que no te pierdas ningún compromiso.

Calendario del Sudamericano Sub 15

Fase de grupos:

Sábado 21 de noviembre:
Paraguay vs. Ecuador a las 2:30 p.m.
Colombia vs. Argentina a las 4:45 p.m.

Domingo 22 de noviembre:
Uruguay vs. Perú a las 2:30 p.m.
Chile vs. Brasil a las 4:45 p.m.

Lunes 23 de noviembre:
Argentina vs. Venezuela a las 2:30 p.m.
Colombia vs. Paraguay a las 4:45 p.m.

Martes 24 de noviembre:
Perú vs. Bolivia a las 2:30 p.m.
Uruguay vs. Chile a las 4:45 p.m.

Miércoles 25 de noviembre:
Ecuador vs. Venezuela a las 2:30 p.m.
Paraguay vs. Argentina a las 4:45 p.m.

Jueves 26 de noviembre:
Perú vs. Brasil a las 2:30 p.m.
Uruguay vs. Bolivia a las 4:45 p.m.

Viernes 27 de noviembre:
Argentina vs. Ecuador a las 2:30 p.m.
Colombia vs. Venezuela a las 4:45 p.m.

Sábado 28 de noviembre:
Brasil vs. Bolivia a las 2:30 p.m.
Chile vs. Perú a las 4:45 p.m.

Domingo 29 de noviembre:
Venezuela vs. Paraguay a las 2:30 p.m.
Colombia vs. Ecuador a las 4:45 p.m.

Lunes 30 de noviembre:
Chile vs. Bolivia a las 2:30 p.m.
Uruguay vs. Brasil a las 4:45 p.m.

Semifinal

Jueves 3 de diciembre:
S1: 1° del grupo A vs. 2° del grupo B a las 2:30 p.m.
S2: 1° del grupo B vs. 2° del grupo A a las 4:45 p.m.

Domingo 6 de diciembre:
Tercer puesto: perdedor S1 vs. perdedor S2 a las 2:30 p.m.
Final: ganador S1 vs. ganador S2 a las 4:45 p.m.

29Shares

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!