Definido el Calendario de la Copa Sudamericana 2015

Águilas Doradas, Atlético Junior, Deportes Tolima e Independiente Santa Fe ya conocen sus primeros rivales del certamen continental.

Este semana ha resultado ser bastante decisiva para el fútbol mundial. Mientras en Europa la UEFA realizó el sorteo de la tercera ronda de la Champions League y la Europa League, en Sudamérica la Conmebol definió la suerte de los equipos que disputarán la Copa Sudamericana en su edición 2015.

En el Centro de Convenciones de la CONMEBOL se llevó a cabo el sorteo de la 14° edición del segundo torneo de clubes más importante del continente bajo la presidencia de Juan Ángel Napout, los Vicepresidentes Sergio Jadue y Wilmar Valdez, y titulares de las asociaciones miembros y representantes de los 47 clubes participantes. Uno a uno se fueron definiendo los partidos que veremos durante las primeras fases de este torneo que comienza el 11 de agosto y termina el 9 de diciembre. Te dejo con toda la información.

Calendario de la Copa Sudamericana

Primera Fase de la Zona Sur:

– Atlético Juventud Las Piedras (URU) vs. Real Potosí (BOL)
– Oriente Petrolero (BOL) vs. Nacional (URU)
– Santiago Wanderers (URU) vs. Libertad (PAR)
– Nacional (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)
– Defensor Sporting (URU) vs. Bolívar (BOL)
– Universidad Católica (CHI) vs. Danubio (URU)
– Olimpia (PAR) vs. Huachipato (CHI)
– Aurora (BOL) vs. Sportivo Luqueño (PAR)

Primera Fase de la Zona Norte

– Carabobo (VEN) vs. Deportes Tolima (COL)
– Universidad Católica (ECU) vs. Dvo La Guaira (VEN)
– León de Huánuco (PER) vs. Emelec (ECU)
– Atlético Junior (COL) vs. Melgar (PER)
– Universitario (PER) vs. Dvo Anzoategui (VEN)
– Zamora (VEN) vs. Liga de Quito (ECU)
– Águilas Doradas (COL) vs. Unión Comercio (PER)
– Liga de Loja (ECU) vs. Independiente Santa Fe (COL)

Segunda Fase, con equipos brasileños y argentinos:

– Ganador 7 (Olimpia-Huachipato) vs. Ganador 15 (Aguilas Doradas-Unión Comercio)
– Ganador 2 (Oriente Petrolero-Nacional Uruguay) vs. Ganador 16 (Loja-Ind Sta Fe)
– Ganador 14 (Zamora-Liga Quito) vs. Ganador 4 (Nacional Par-Univ Concepción)
– Ganador 9 (Carabobo-Deportes Tolima) vs. Ganador 12 (Junior-Melgar)
– Ganador 6 (Univ Católica-Danubio) vs. Ganador 3 (Wanderers-Libertad)
– Ganador 5 (Defensor-Bolívar) vs. Ganador 13 (Universitario-Anzoátegui)
– Ganador 11 (Huanuco-Emelec) vs. Ganador 1 (Juventud-Potosí)
– Ganador 10 (Univ Católica-La Guaira) vs. Aurora-Luqueño
– Brasil 3 vs. Brasil 8
– Brasil 7 vs. Brasil 2
– Brasil 6 vs. Brasil 4
– Brasil 5 vs. Brasil 1
– Belgrano vs. Lanús
– Arsenal vs. Independiente
– Tigre vs. Huracán

Llaves para Octavos de Final de la Copa Sudamericana

✔ Ganador 7 vs. Ganador 15: O6
✔ Ganador 2 vs. Ganador 16: O3
✔ Ganador 14 vs.Ganador 4: O1
✔ Ganador 9 vs. Ganador 12: O13
✔ Ganador 6 vs. Ganador 3: 09
✔ Ganador 5 vs. Ganador 13: O2
✔ Ganador 11 vs. Ganador 1: O14
✔ Ganador 10 vs. Ganador 8: O4
✔ Brasil 8 vs. Brasil 3: O5
✔ Brasil 7 vs. Brasil 2: O10
✔ Brasil 6 vs. Brasil 4: 08
✔ Brasil 5 vs. Brasil 1 vs O12
✔ Belgrano vs. Lanús: 015
✔ Arsenal vs. Independiente: O11
✔ Tigre vs. Huracán: O7
✔ River Plate: O16


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!