Deportiva Cali enfrentará a Universidad de Cajamarca, Itagüi a Emelec, Millonarios a Universidad César Vallejo y Atlético Nacional a Venezuela 4.

La Conmebol realizó este martes el tradicional sorteo en el que se definió el calendario de la Copa Bridgestone Sudamericana 2014 y por ende la suerte de los equipos colombianos que nos representarán en esta decimotercera edición del segundo torneo de clubes más importante del continente.

Partamos del hecho de que esta edición del certamen americano se disputará en cuatro grupos, aunque durante la primera fase sólo estarán dos en acción: Sur y Norte; en la segunda ronda se suman los otros dos: Argentina y Brasil, según se definió en el sorteo que tuvo lugar en Buenos Aires en presencia de los representantes de los equipos clasificados.

En ese orden, en la segunda fase estarán, además de quienes avancen en la primera, los seis equipos del grupo de Argentina, los ocho del bombo de Brasil, además del campeón del torneo, Lanús. Los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los octavos de final.

Los equipos colombianos quedaron obviamente ubicados en la zona sur, donde deberán afrontar compromisos de ida y vuelta durante la primera fase del certamen continental.

En ese orden de ideas, confirmado está que Atlético Nacional se medirá ante Venezuela 4, cupo que aún está por definir. Por su parte, Itagüi Ditaires enfrentará a un conjunto ecuatoriano: Emelec, uno de los clubes más representativos en dicho país.

Deportivo Cali, que después de mucho tiempo regresa al campeonato internacional, tendrá que enfrentarse a Universidad de Cajamarca de Perú. El último representante colombiano, Millonarios, medirá sus fuerzas ante Universidad César Vallejo, otro peruano, viejo conocido por los combinados cafeteros.

Antes de ver el total de las llaves vale la pena recordar que, el campeón de la Copa Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Copa Sudamericana, es decir, la del 2015.

Calendario Copa Sudamericana 2014

Programación de la Copa Sudamericana:

Primera fase: 20 – 27 de agosto

Segunda fase: 3-10; 17-24 de setiembre

Octavos de Final: 1-8-15-22 de octubre

Cuartos de Final: 29 de octubre y 5 – 12 de noviembre

Semifinal: 19 y 26 de noviembre

Finales: 3 y 10 de diciembre.

Zona Norte:

Inti Gas (Perú) vs. Caracas FC (Venezuela) – G9

Barcelona (Ecuador) vs. Alianza Lima (Perú) – G10

Venezuela 4 (por definir) vs. Atlético Nacional (Colombia) – G11

Itagüí (Colombia) vs. Emelec (Ecuador) – G12

Universidad de Cajamarca (Perú) vs. Cali (Colombia) – G13

Millonarios (Colombia) vs. Universidad César Vallejo (Perú) – G14

Venezuela 3 (por definir) vs. Independiente del Valle (Ecuador) – G15

Universidad Católica (Ecuador) vs. Anzoátegui (Venezuela) – G16

Zona Sur:

Huachipato (Chile) vs. San José (Bolivia) – G1

Universitario (Bolivia) vs. Iquique (Chile) – G2

Capiatá (Paraguay) vs. Uruguay 1 (por definir) – G3

Rentistas (Uruguay) vs. Cerro Porteño (Paraguay) – G4

General Díaz (Paraguay) vs. Cobresal (Chile) – G5

Nacional Postosí (Bolivia) vs. Libertad (Paraguay) – G6

Universidad Católica (Chile) vs. Uruguay 2 (por definir) – G7

Peñarol (Uruguay) vs. Wilstermann (Bolivia)- G8

Segunda fase:

G8 – G13

G6 – G10

G3 – G9

G5 – G11

G1 – G16

G4 – G15

G2 – G14

G7 – G12

Brasil 8 – Brasil 1

Brasil 7 – Brasil 2

Brasil 6 – Brasil 3

Brasil 5 – Brasil 4

Godoy Cruz (Argentina) – Argentina 2

Rosario Central (Argentina) – Boca Juniors (Argentina)

Gimnasia de La Plata (Argentina) – Estudiantes (Argentina)

+ – Lanús (Argentina – actual campeón).

142Shares

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!