Atlético Nacional enfrentará a Inti Gas, Itagüi a Juan Aurich, Pasto a Melgar y Equidad se medirá ante Trujillanos.

La Conmebol realizó el tradicional sorteo en el que se definió el calendario de la Copa Bridgestone Sudamericana 2013 y por ende la suerte de los equipos colombianos que nos representarán en esta duodécima edición del segundo torneo de clubes más importante del continente.

Partamos del hecho de que esta edición del certamen americano se disputará en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Los clasificados de Argentina son seis y los de Brasil ocho, además del campeón del torneo, Sao Paulo, y los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los octavos de final.

Los equipos colombianos quedaron obviamente ubicados en la zona sur, donde deberán afrontar compromisos de ida y vuelta durante la primera fase del certamen continental.

En ese orden de ideas, confirmado está que Atlético Nacional se medirá ante Inti Gas de Perú. De igual manera, Itagüi Ditaires enfrentará a otro equipo peruano: Juan Aurich, quien ya ha enfrentando a Millonarios y Santa Fe, en ediciones anteriores del torneo.

Deportivo Pasto, que por primera vez jugará un campeonato internacional, tendrá que enfrentarse a Melgar, también de Perú. El último representante colombiano, La Equidad, medirá sus fuerzas ante Trujillanos, otro peruano, en busca de poder por primera vez superar la primera fase del torneo continental.

Antes de ver el total de las llaves, vale la pena recordar que, el campeón de la Copa Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Copa Sudamericana, es decir, la del 2014.

Calendario de la Copa Sudamericana 2013

Calendario Copa Sudamericana 2013

Grupo Sur:

1) Montevideo Wanderers (URU) – Libertad (PAR)

2) Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)

3) Real Potosí (BOL) – Universidad de Chile (CHI)

4) Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)

5) Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)

6) Blooming (BOL) – River Plate (URU)

7) Universidad Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)

8) Nacional (PAR) – The Strongest (BOL).

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

Grupo Norte:

9) Inti Gas (PER) – Atlético Nacional (COL)

10) Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)

11) Independiente del Valle (ECU) – Anzoátegui (VEN)

12) Itagui (COL) – Juan Aurich (PER)

13) Huancayo (PER) – Emelec (ECU)

14) Deportivo Pasto (COL) – Melgar (PER)

15) Trujillanos (VEN) – Equidad (COL)

16) Liga de Loja (ECU) – Deportivo Lara (VEN).

Los primeros seran locales en olos partidos de ida.

Segunda Fase:

Ganador 1 – Ganador 10

Ganador 2 – Ganador 15

Ganador 3 – Ganador 11

Ganador 4 – Ganador 9

Ganador 5 – Ganador 14

Ganador 6 – Ganador 12

Ganador 7 – Ganador 13

Ganador 8 – Ganador 16.

Grupo Argentina:

O6) Belgrano – Vélez Sarsfield

O10) Racing – Lanús

O2) San Lorenzo – River Plate

Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):

Brasil 8 – Brasil 1 (O4)

Brasil 7 – Brasil 2 (O12)

Brasil 6 – Brasil 3 (O14)

Brasil 5 – Brasil 4 (8).

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!