La Conmebol definió la suerte y el camino de la fase de grupos que deberán afrontar cada uno de los equipos clasificados al certamen continental.

Durante la mañana de este viernes 21 de diciembre los máximos dirigentes de la Conmebol, los representantes de cada uno de los equipos participantes y varios periodistas diferentes países, se reunieron en Paraguay para sortear y definir la suerte de cada uno de los clubes que disputarán la primera edición de la Copa Bridgestone Libertadores, hasta el año pasado conocida como la Santander Libertadores.

La edición del 2013 contará con la participación de 38 equipos que se clasificaron al torneo según la elección individual de cada uno de los países. Además, esta será la edición número 54 del torneo de clubes más importante de América, por lo que se tendrán mejores y más premios para los ganadores del certamen.

Durante la ceremonia también se homenajeó a varias figuras representativas del continente. Entre las personalidades condecoradas, se destacó la mención del argentino José Néstor Pékerman, técnico de la selección Colombia, quien tiene una importante trayectoria en varias selecciones y clubes del continente. El arquero colombiano del Deportivo Cali Farid Mondragón, de igual manera fue condecorado por su exitosa trayectoria en el fútbol sudamericano.

Antes de que el presidente de la Conmebol, Nicolás Leoz, diera paso al habitual sorteo, el dirigente paraguayo aprovechó la oportunidad para enviar un mensaje de prosperidad y Feliz Navidad a todos y cada uno de los 10 países que forman parte de este comité continental.

Sin más preámbulo, así quedaron definidos los grupos de la Copa Bridgestone Libertadores 2013:

Grupo 1:

Barcelona (ECU)
Nacional (URU)
Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX).

Grupo 2:

Sporting Cristal (PER)
Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA)
Ganador 1 (Tigre-Anzoategui).

Grupo 3:

Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL)
Atlético Mineiro (BRA)
Ganador 5 (Sao Paulo-Bolívar).

Grupo 4:

Vélez Sarsfield (ARG)
Peñarol (URU)
Emelec (ECU)
Ganador 6 (Dep. Iquique-León).

Grupo 5:

Corinthians (BRA)
San José Oruro (BOL)
Millonarios (COL)
Xolos Tijuana (MEX).

Grupo 6:

Independiente Santa Fe (COL)
Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER)
Ganador 3 (Tolima-Cesar Vallejo).

Grupo 7:

Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI)
Newell’s Old Boys (ARG)
Ganador 4 (Olimpia-Defensor Sporting).

Grupo 8:

Fluminense (BRA)
Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN)
Ganador 2 (Gremio-Liga de Quito).

Repechajes de la Primera Fase:

Ganador 1: Tigre (Argentina) vs. Anzoategui (Venezuela)
Ganador 2: Gremio (Brasil) vs. Liga de Quito (Ecuador)
Ganador 3: Deportes Tolima vs. Universidad Cesar Vallejo (Perú)
Ganador 4: Olimpia (Paraguay) vs. Defensor Sporting (Uruguay)
Ganador 5: Sao Paulo (Brasil) vs. Bolívar (Bolivia)
Ganador 6: Deportes Iquique (Chile) vs. León (México).

Los ganadores de cada una de estas series se incorporará a alguno de los grupos que también se definieron durante el sorteo.

0Shares

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!