La UEFA realizó el sorteo de la Liga de Europa, para definir la suerte de los equipos clasificados a esta nueva edición.

En una ceremonia que estuvo enmarcada por el reconocimiento que la UEFA le hizo a Falcao García, tras convertirse en el máximo goleador del certamen, en esta misma ceremonia se decidió la suerte de los equipos clasificados a esta edición, que contará con la presencia de varios jugadores colombianos, entre los que se destacan Falcao García, Victor Hugo Montaño y Pablo Armero, con la particularidad de que todos los clubes en los que militan, conforman el considerado grupo de la `muerte´. La composición de la fase de grupos de la Liga Europa, se definió tras el sorteo efectuado el pasado Viernes 26 de Agosto en el Foro Grimaldi de Mónaco.

Grupos de la Liga de Europa 2011 - 2012En un evento que se realizó un par de horas previas a la final de la supercopa europea, que terminó coronando al poderoso Barcelona de España, también definió que el día 15 de Septiembre del presente año, se dará el pitazo inicial a esta edición del segundo torneo de clubes más importante del mundo.

Así quedaron conformados los grupos grupos de la Liga de Europa 2011 – 2012:

Grupo A: Tottenham (ING), Rubin Kazán (RUS), PAOK Salónica (GRE) y Shamrock Rovers (IRL).

Grupo B: Copenhague (DIN), Standard Lieja (BEL), Hannover (ALE) y Vorskla (POL)

Grupo C: PSV Eindhoven (HOL), Hapoel (ISR), Rapid Bucarest (RUM), Legia Varsovia (POL).

Grupo D: Sporting Lisboa (POR), Lazio (ITA), Zúrich (SUI) y Vaslui (RUM).

Grupo E: Dinamo Kiev (UKR), Besiktas (TUR), Stoke City (ING) y Maccabi Tel Aviv (ISR).

Grupo F: París Saint Germain (FRA), Athletic (ESP), Salzburgo (AUT) y Slovan Bratislava (ESL).

Grupo G: AZ Alkmaar (HOL), Metalist (UKR), Austria Viena (AUT), Malmoe (SUE)

Grupo H: Sporting Braga (POR), Brujas (BEL), Birmingham (ING) y Maribor (ESL).

Grupo I: Atlético de Madrid (ESP), Udinese (ITA), Rennes (FRA)y Sion (SUI).

Grupo J: Schalke 04 (ALE), Steaua Bucarest (RUM), Maccabi Haifa (ISR) y Larnaca (CYP).

Grupo K: Twente (HOL), Fulham (ING), Odense (DIN) y Wisla Cracovia (POL).

Grupo L: Anderlecht (BEL), AEK Atenas (GRE), Lokomotiv Moscú (RUS) y Sturm Graz (AUT).

Programación de la Fase de grupos:

Jornada 1: 15 septiembre 2011

Jornada 2: 29 septiembre 2011

Jornada 3: 20 octubre 2011

Jornada 4: 3 noviembre 2011

Jornada 5: 30 noviembre – 1 diciembre 2011

Jornada 6: 14 – 15 diciembre 2011.