Programación fecha tras fecha de la Liga de Campeones 2011 – 2012.

Con los ocho grupos definidos y las fechas establecidas, todo esta listo para que el torneo de clubes más importante del mundo, de inició en su edición 2011 – 2012, que esta ocasión contará con la defensa del titulo a manos del poderoso Barcelona, que comparte grupo con el campeón italiano el A.C. Milán. El duelo Barcelona Vs. Milan dará el pistoletazo de salida a la Champions el próximo 13 de septiembre en el Camp Nou, el mismo día que el Valencia se estrenará jugando en el campo del conjunto belga del Genk. Por su parte, el Real Madrid viajará a Zagreb para medirse al Dinamo el día 14 y el Villarreal recibirá en El Madrigal al Bayern.

Calendario Liga de Campeones 2011 - 2012En la segunda jornada, el Real Madrid recibirá al Ajax el día 27 de septiembre, el Villarreal jugará en el campo del Nápoles, y al día siguiente el Chelsea de Juan Mata visitará Mestalla y el Barça jugará en el campo del Bate.

Calendario completo de la fase de grupos y la recta final, de la Champions League 2011 – 2012:

– Primera jornada (Miércoles 14 septiembre)

Manchester City (ING) – SSC Nápoles (ITA)

Villarreal (ESP) – Bayern Múnich (ALE)

– Segunda jornada (martes 27 septiembre)

FC Bayern Múnich (ALE) – Manchester City (ING)

Nápoles (ITA) – Villarreal (ESP)

– Tercera jornada (martes 18 octubre)

Nápoles (ITA) – Bayern Múnich (ALE)

Manchester City (ING) – Villarreal (ESP)

– Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre)

Bayern Múnich (ALE) – Nápoles (ITA)

Villarreal (ESP) – Manchester City (ING)

– Quinta jornada (martes, 22 noviembre)

Nápoles (ITA) – Manchester City (ING)

Bayern Múnich (ALE) – Villarreal (ESP)

– Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre)

Manchester City (ING) – Bayern Múnich (ALE)

Villarreal (ESP) – Nápoles (ITA)

GRUPO B

Trabzonspor (TUR)

Lille (FRA)

CSKA Moscú (RUS)

Inter Milán (ITA)

– Primera jornada (Miércoles 14 septiembre)

Lille (FRA) – CSKA Moscú (RUS)

Inter Milán (ITA) – Trabzonspor (TUR)

– Segunda jornada (martes 27 septiembre)

Trabzonspor (TUR) – Lille (FRA)

CSKA Moscú (RUS) – Inter Milán (ITA)

– Tercera jornada (martes 18 octubre)

CSKA Moscú (RUS) – Trabzonspor (TUR)

Lille (FRA) – Inter Milán (ITA)

– Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre)

Trabzonspor (TUR) – CSKA Moscú (RUS)

Inter Milán (ITA) – Lille (FRA)

– Quinta jornada (martes, 22 noviembre)

CSKA Moscú (RUS) – Lille(FRA)

Trabzonspor (TUR) – Inter Milán (ITA)

– Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre)

Lille (FRA) – Trabzonspor (TUR)

Inter Milán (ITA) – CSKA Moscú (RUS)

GRUPO C

Manchester United (ING)

Basilea (SUI)

Otelul Galati (RUM)

Benfica (POR)

– Primera jornada (Miércoles 14 septiembre)

Basilea (SUI) – Otelul Galati (RUM)

Benfica (POR) – Manchester United (ING)

– Segunda jornada (martes 27 septiembre)

Manchester United (ING) – Basilea (SUI)

Otelul Galati (RUM) – Benfica (POR)

– Tercera jornada (martes 18 octubre)

Otelul Galati (RUM) – Manchester United (ING)

Basilea (SUI) – Benfica (POR)

– Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre)

Manchester United (ING) – Otelul Galati (RUM)

Benfica (POR) – Basilea (POR)

– Quinta jornada (martes, 22 noviembre)

Otelul Galati (RUM) – Basilea (SUI)

Manchester United (ING) – Benfica (POR)

– Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre)

Basilea (SUI) – Manchester United (ING)

Benfica (POR) – Otelul Galati (RUM)

GRUPO D

Olympique Lyon (FRA)

Dinamo Zagreb (CRO)

Real Madrid (ESP)

Ajax (HOL)

– Primera jornada (Miércoles 14 septiembre)

Dinamo Zagreb (CRO) – Real Madrid (ESP)

Ajax (HOL) – Olympique Lyon (FRA)

– Segunda jornada (martes 27 septiembre)

Olympique Lyon (FRA) – Dinamo Zagreb (CRO)

Real Madrid (ESP) – Ajax (HOL)

– Tercera jornada (martes 18 octubre)

Real Madrid (ESP) – Olympique Lyon (FRA)

Dinamo Zagreb (CRO) – Ajax (HOL)

– Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre)

Olympique Lyon (FRA) – Real Madrid (ESP)

Ajax (HOL) – Dinamo Zagreb (CRO)

– Quinta jornada (martes, 22 noviembre)

Real Madrid (ESP) – Dinamo Zagreb (CRO)

Olympique Lyon (FRA) – Ajax (HOL)

– Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre)

Dinamo Zagreb (CRO) – Olympique Lyon (FRA)

Ajax (HOL) – Real Madrid (ESP)

.

GRUPO E

Valencia (ESP)

Chelsea (ING)

Bayer Leverkusen (ALE)

KRC Genk (BEL)

– Primera jornada (Martes 13 septiembre)

Chelsea (ING) – Bayer Leverkusen (ALE)

KRC Genk (BEL) – Valencia (ESP)

– Segunda jornada (miércoles 28 septiembre)

Valencia (ESP) – Chelsea (ING)

Bayer Leverkusen (ALE) – KRC Genk (BEL)

– Tercera jornada (miércoles 19 octubre)

Bayer Leverkusen (ALE) – Valencia (ESP)

Chelsea (ING) – KRC Genk (BEL)

– Cuarta jornada (martes 1 noviembre)

Valencia (ESP) – Bayer Leverkusen (ALE)

KRC Genk (BEL) – Chelsea (ING)

– Quinta jornada (miércoles 23 noviembre)

Bayer Leverkusen (ALE )- Chelsea (ING)

Valencia (ESP) – KRC Genk (BEL)

– Sexta jornada (martes 6 diciembre)

Chelsea (ING) – Valencia (ESP)

KRC Genk (BEL) – Bayer Leverkusen (ALE)

GRUPO F

Arsenal (ING)

Olympiacos (GRE)

Olympique Marsella (FRA)

Borussia Dortmund (ALE)

– Primera jornada (Martes 13 septiembre)

Olympiacos (GRE) – Olympique Marsella (FRA)

Borussia Dortmund (ALE) – Arsenal (ING)

– Segunda jornada (miércoles 28 septiembre)

Arsenal (ING) – Olympiacos (GRE)

Olympique Marsella (FRA) – Borussia Dortmund (ALE)

– Tercera jornada (miércoles 19 octubre)

Olympique Marsella (FRA) – Arsenal (ING)

Olympiacos (GRE) – Borussia Dortmund (ALE)

– Cuarta jornada (martes 1 noviembre)

Arsenal (ING) – Olympique de Marsella (FRA)

Borussia Dortmund (ALE) – Olympiacos (GRE)

– Quinta jornada (miércoles 23 noviembre)

Olympique Marsella (FRA) – Olympiacos (GRE)

Arsenal (ING) – Borussia Dortmund (ALE)

– Sexta jornada (martes 6 diciembre)

Olympiacos (GRE) – Arsenal (ING)

Borussia Dortmund (ALE) – Olympique Marsella (FRA)

GRUPO G

Zenit St. Petersburgo (RUS)

Oporto (POR)

Shakhtar Donetsk (UKR)

APOEL Nicosia (CYP)

– Primera jornada (Martes 13 septiembre)

Oporto (POR) – Shakhtar Donetsk (UKR)

APOEL Nicosia (CYP) – Zenit St. Petersburgo (RUS)

– Segunda jornada (miércoles 28 septiembre)

Zenit St. Petersburgo (RUS) – Oporto (POR)

Shakhtar Donetsk (UKR) – APOEL Nicosia (CYP)

– Tercera jornada (miércoles 19 octubre)

Shakhtar Donetsk (UKR) – Zenit St. Petersburgo (RUS)

Oporto (POR) – APOEL Nicosia (CYP)

– Cuarta jornada (martes 1 noviembre)

Zenit St. Petersburgo (RUS) – Shakhtar Donetsk (UKR)

APOEL Nicosia (CYP) – Oporto (POR)

– Quinta jornada (miércoles 23 noviembre)

Shakhtar Donetsk (UKR) – Oporto (POR)

Zenit St. Petersburgo (RUS) – APOEL Nicosia (CYP)

– Sexta jornada (martes 6 diciembre)

Oporto (POR) – Zenit St. Petersburgo (RUS)

APOEL Nicosia (CYP) – Shakhtar Donetsk (UKR)

GRUPO H

BATE Borisov (UKR)

Barcelona (ESP)

Milan (ITA)

Viktoria Plzen (CZE)

– Primera jornada (Martes 13 septiembre)

Barcelona (ESP) – Milan (ITA)

Viktoria Plzen (CZE) – BATE Borisov (BLR)

– Segunda jornada (miércoles 28 septiembre)

BATE Borisov (BLR) – Barcelona (ESP)

Milan (ITA) – Viktoria Plzen (CZE)

– Tercera jornada (miércoles 19 octubre)

Milan (ITA) – BATE Borisov (BLR)

Barcelona (ESP) – Viktoria Plzen (CZE)

– Cuarta jornada (martes 1 noviembre)

BATE Borisov (BLR) – Milan (ITA)

Viktoria Plzen (CZE) – Barcelona (ESP)

– Quinta jornada (miércoles 23 noviembre)

Milan (ITA) – Barcelona (ESP)

BATE Borisov (BLR) – Viktoria Plzen (CZE)

– Sexta jornada (martes 6 diciembre)

Barcelona (ESP) – BATE Borisov (BLR)

Viktoria Plzen (CZE) – Milan (ITA)

Octavos de final:

ida: 14 – 22 febrero 2012

vuelta: 06 – 14 marzo 2012

Cuartos de final:

ida: 27 – 28 marzo 2012

vuelta: 03 – 04 abril 2012

Semifinal:

ida: 17 – 18 abril 2012

vuelta: 24 – 25 abril 2012

Final: 19 mayo 2012, estadio Arena Múnich.