Partidos de Octavos de Final de la Copa Sudamericana 2018

Cali, Junior, Santa Fe y Millonarios están entre los 16 equipos que disputarán esta nueva ronda del segundo torneo más importante del continente.

Semana decisiva para el fútbol mundial en todos sus rincones. Mientras en Europa se da apertura a la nueva temporada 2018-2019, en nuestro continente se jugaron los partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Conmebol Sudamericana 2018.

Entre el martes 14 y el jueves 16 de agosto se disputaron los compromisos que permitieron conocer el nombre de cada uno de los dieciséis clubes clasificados a la tercera ronda de eliminación directa en el segundo torneo de clubes más importante del continente sudamericano.

En términos generales, 4 equipos brasileños, 4 argentinos, 4 colombianos, 2 ecuatorianos, 1 uruguayo y 1 venezolano, lucharán entre sí para tratar de avanzar a la siguiente fase del certamen (cuartos de final), además de poder mantenerse en la lucha por el título, la gloria continental y la clasificación a la próxima Copa Suruga Bank.

Octavos de Final de Copa Sudamericana

Otro dato llamativo tiene que ver con la presencia de hasta cuatro equipos colombianos en esta nueva ronda de la Copa Sudamericana. Deportivo Cali superó al Club Bolívar de Bolivia, Independiente Santa Fe eliminó al Rampla Juniors de Argentina, Millonarios FC doblegó al General Díaz de Paraguay y Atlético Junior hizo lo propio ante el Club Lanús de Argentina.

👍 Equipos Clasificados

✔ Independiente Santa Fe (Eliminó al Rampla Juniors)
✔ Millonarios FC (Eliminó al General Díaz)
✔ Liga de Quito (Eliminó al Vasco da Gama)
✔ Deportivo Cali (Eliminó al Club Bolívar)
✔ Atlético Junior (Eliminó al Club Lanús)
✔ Club Colón (Eliminó al Sao Paulo)
✔ Defensa y Justicia (Eliminó al El Nacional)
✔ Club Banfield (Eliminó al Boston River)

✔ Botafogo Futebol (Eliminó al Club Nacional)
✔ Clube Bahia (Eliminó al Cerro Porteño)
✔ Caracas FC (Eliminó al Sport Huancayo)
✔ Atlético Paranaense (Eliminó al Club Peñarol)
✔ San Lorenzo (Eliminó al Deportes Temuco)
✔ Club Nacional (Eliminó al Sol de América)
✔ Deportivo Cuenca (Eliminó al Jorge Wilstermann)
✔ Fluminense FC (Eliminó al Defensor Sporting).

🏆 Llaves de la Copa Sudamericana

– Independiente Santa Fe (Colombia) vs. Millonarios FC (Colombia)
– Liga de Quito (Ecuador) vs. Deportivo Cali (Colombia)
– Atlético Junior (Colombia) vs. Club Colón (Argentina)
– Defensa y Justicia (Argentina) vs. Club Banfield (Argentina)

– Botafogo Futebol (Brasil) vs. Clube Bahia (Brasil)
– Caracas FC (Venezuela) vs. Atlético Paranaense (Brasil)
– San Lorenzo (Argentina) vs. Club Nacional (Uruguay)
– Deportivo Cuenca (Ecuador) vs. Fluminense FC (Brasil).


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!