Calendario y programación de todos los Partidos de la Florida Cup 2016

Independiente Santa Fe debutará ante Bayer Leverkusen y luego enfrentará al Strikers de Estados Unidos en este torneo amistoso.

Aprovechando que en países como Alemania, Ucrania, Brasil, Colombia y Estados Unidos aún no se ha iniciado la actividad oficial en este nuevo año 2016, los empresarios del fútbol realizarán en los próximos días una nueva edición de la Florida Cup, el certamen que reúne a diferentes equipos de Europa y Sudamérica.

Entre los representantes del Viejo Continente se desatacan los conjuntos germanos Bayer Leverkusen y Schalke 04, mientras que por el lado de nuestro territorio llama la atención la participación del elenco colombiano Independiente Santa Fe, campeón de la Copa Sudamericana, y el Corinthians de Brasil, uno de los pocos clubes con experiencia en este llamativo campeonato.

Antes de dejarte con la programación del evento, recuerda que esta será la segunda versión de la Florida Cup, que en su año debut dejó al FC Koln de Alemania como campeón y a Paolo Guerrero del Corinthians como el mejor jugador del certamen. El ganador del torneo será quién haga más puntos en los dos partidos y en caso de empate se tendrán en cuenta la diferencia de gol y goles marcados. Ahora si, quédate con el calendario completo de todos los partidos.

Calendario de Florida Cup

⚽ Bayer Leverkusen 04 vs. Independiente Santa Fe

Enero 10 – 5:00pm (GMT-5) – Orlando – Estadio: ESPN Wide World of Sports Complex

⚽ Strikers Fort Lauderdale vs. Schalke 04

Enero 10 – 7:30pm (GMT-5) – Orlando – Estadio: ESPN Wide World of Sports Complex

⚽ Schalke 04 vs. Atlético Mineiro

Enero 13 – 6:30pm (GMT-5) – Fort Lauderdale – Estadio: Lockhart

⚽ Internacional de Portoalegre vs. Bayer Leverkusen 04

Enero 13 – 8:30pm (GMT-5) – Orlando – Estadio: ESPN Wide World of Sports Complex

⚽ Partido de las Estrellas

Enero 16 – 6:30pm (GMT-5) – Orlando – Estadio: ESPN Wide World of Sports Complex

⚽ Shakhtar Donestk vs. Fluminense

Enero 17 – 2:00pm (GMT-5) – Orlando – Estadio: ESPN Wide World of Sports Complex

⚽ Atlético Mineiro Vs. Corinthians

Enero 17 – 2:00pm (GMT-5) – Boca Raton – Estadio: FAU

⚽ Independiente Santa Fe vs. Strikers Fort Lauderdale

Enero 17 – 4:30pm (GMT-5) – Boca Raton – Estadio: FAU

⚽ Corinthians Vs. Shakhtar Donestk

Enero 20 – 6:45pm (GMT-5) – Orlando – Estadio: ESPN Wide World of Sports Complex

⚽ Fluminense Vs. Internacional de Portoalegre

Enero 20 – 6:45pm (GMT-5) – Fort Lauderdale – Estadio: Lockhart


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!