Los equipos colombianos clasificados definieron su suerte y conocieron los rivales que tendrán en esta primera y segunda fase del torneo continental.

Este martes en Asunción, Paraguay, los directivos de la Conmebol, los presidentes y técnicos de los clubes clasificados, sin olvidar el gran número de periodistas que hicieron cubrimiento a la ceremonia, se reunieron en un evento programado para sortear los grupos de la Copa Libertadores 2015.

La atención y las miradas del continente estuvieron puestas sobre las balotas que tenían los nombres de los equipos clasificados por cada país y que definieron los enfrentamientos que veremos durante la primera y segunda fase del torneo de clubes más importante de América, equivalente a la Champions League en Europa.

Después de unas horas de espera y de que los altos mandos expresaran algunas palabras, el continente entero conoció cómo quedaron definidos los emparejamientos de esta próxima versión del campeonato, que se disputará durante el primer semestre del próximo año.

La primera decisión determinante que se tomó durante la ceremonia fue la de seleccionar las llaves que se disputarán durante la primera fase del certamen y que complementarán el total de los 32 clubes que representarán a sus respectivos países en la segunda ronda: la fase de grupos.

Esta edición 56 del torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960, se disputará a partir de enero próximo con la participación de 38 equipos que buscarán hacerse con la gloria americana. Sin más preámbulos, te dejo con todos y cada uno de los detalles que debes saber sobre la Copa Libertadores 2015, a menos de un mes de que ruede la pelota e inicié una versión más.

Grupos de la Copa Libertadores

Llaves primera fase:

G1. Alianza Lima Vs. Huracán
G2. Independiente del Valle Vs. Estudiantes
G3. Deportivo Táchira Vs. Cerro Porteño
G4. Monarcas Vs. The Strongest
G5. Palestino Vs. Nacional de Montevideo
G6. Corinthians Vs. Once Caldas

Segunda Fase

Grupo 1:

1. Atlético Mineiro (Bra)
2. Santa Fe (Col)
3. Colo Colo (CHI)
4. Atlas (MEX)

Grupo 2:

1. San Lorenzo (ARG)
2. Sao Paulo (Bra)
3. Danubio (Uru)
4. Corinthians (BRA)

Grupo 3:

1. Cruzeiro (BRA)
2. Mineros de Guayana (VEN)
3. Universitario de Sucre (BOL)
4. G1 Huracan (ARG)

Grupo 4:

1. Emelec (ECU)
2. Internacional (BRA)
3. Universidad de Chile (CHI)
4. The Strongest (BOL)

Grupo 5:

1. Zamora (VEN)
2. Boca Juniors (ARG)
3. Montevideo Wanderers (URU)
4. Palestino (CHI)

Grupo 6:

1. River Plate (ARG)
2. Juan Aurich (Per)
3. San José (BOL)
4. Tigres (MEX)

Grupo 7:

1. Atlético Nacional (COL)
2. Barcelona (Ecu)
3. Libertad (PAR)
4. Estudiantes de la Plata (ARG)

Grupo 8:

1. Sporting Cristal (Per)
2. Racing (Arg)
3. Guaraní (PAR)
4. Deportivo Tachira (Venezuela).

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!