La UEFA definió la suerte de los 48 equipos clasificados a la primera ronda de esta nueva edición del segundo campeonato de clubes más importante del viejo continente.

Esta viernes por la mañana en Mónaco, Francia, donde se disputará la próxima final de la Champions League, las directivas de la UEFA se reunieron en un evento programado para sortear los grupos de la Europa League, el campeonato que reúne a los terceros y cuartos de las diferentes ligas.

Ante la presencia de los presidentes de cada uno de los clubes clasificados, todas las miradas estuvieron puestas sobre las balotas que tenían los nombres de los 48 equipos clasificados y que definieron los enfrentamientos de la primera fase del certamen continental.

Después de unas horas de espera y de que los directivos expresaran algunas palabras, el mundo entero conoció como quedaron definidos los grupos de esta Europa League 2014-2015, que se disputará a partir este mes que comienza y durante toda la actual temporada, en el viejo continente.

Precisamente, esta fase de grupos empezará el jueves 18 de septiembre y el resto de encuentros se jugará el 2 y 23 de octubre, el 6 y 27 de noviembre y el 11 de diciembre. La final de la Liga Europa se disputará el 27 de mayo en el estadio Nacional de Varsovia, Polonia. Si más preámbulos, veamos cómo quedaron conformados los primeros cruces de esta llamativa competición internacional.

grupos de la europa league

Grupo A:
Villarreal (ESP), Mönchengladbach(GER), Zürich(SUI) y Apollon (CYP).

Grupo B:
Copenhage (DIN), Club Brujas (BEL), Torino (ITA) y Helsinki (FIN).

Grupo C:
Tottenham (ING), Besiktas (TUR), Partizan (SRB) y Asteras (GRE).

Grupo D:
Salzburg (AUT), Celtic (ESC), Dinamo Zagreb (CRO) y Astra (RUM).

Grupo E:
PSV Eindhoven (HOL), Panathinaikos (GRE), Estoril (POR) y Dinamo Moscú (RUS).

Grupo F:
Inter de Milan (ITA), Dnipro (UKR), St-Étienne(FRA) y Qarabag (AZE).

Grupo G:
Sevilla (ESP), Standard Lièja (BEL), Feyenoord (HOL) y Rijeka (CRO).

Grupo H:
LOSC Lille (FRA), Wolfsburgo (GER), Everton (ING)y Krasnodar (RUS).

Group I:
Nápoles (ITA), Sparta Praga (CZE), Young Boys (SUI) y Slovan Bratislava (SVK).

Grupo J:
Dinamo Kiev (UKR), Steaua (RUM), Rio Ave (POR) y Aalborg (DIN).

Grupo K:
Fiorentina (ITA), PAOK (GRE), Guingamp (FRA) y Dinamo Minsk (BLR).

Grupo L:
Metalist (UKR), Trabzonspor (TUR), Legia (POL) y Lokeren (BEL).

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!