La selección cafetera confirmó a los 22 futbolistas que disputarán el certamen continental que se disputará en Argentina.

El estratega Carlos Alberto Restrepo le entregó a la federación colombiana de fútbol la lista de los 22 jugadores convocados para representar al país en el Sudamericano Sub-20 Argentina 2013, que inicia el próximo 9 de enero y que entrega un par de cupos al mundial que se disputará en Turquía.

Colombia, ultima anfitriona del campeonato mundial de esta categoría, ha conformado un equipo solido y equilibrado en todas sus lineas, con el que buscará llegar lo más lejos posible en este camino que empieza en Argentina.

La selección cafetera viajará este jueves 3 de enero a las 11:50 de la noche, con destino a Santiago de Chile, para luego iniciar su expedición final hacia la ciudad de Mendoza, sede del Grupo «A» que tendrá además a las selecciones de Argentina, Paraguay, Chile y Bolivia.

Jugadores Convocados Colombia Sudamericano Sub-20

Este es el listado oficial de los 22 jugadores (con número de camiseta, equipo y posición) convocados por Colombia para el Sudamericano Sub-20, Argentina 2013:

ARQUEROS

1. CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, Atlético Nacional
12. LUIS ALFONSO HURTADO OSORIO, Deportivo Cali
22. JAIR MOSQUERA ROMAÑA, Barranquilla F.C.

DEFENSAS

2. JHERSON VERGARA AMU, Universitario Popayán
3. DEIVY ALEXANDER BALANTA ABONÍA, Alianza Petrolera
4. ANDRÉS CORREA VALENCIA, Independiente Medellín
5. FELIPE AGUILAR MENDOZA, Atlético Nacional
13. HELIBELTON PALACIOS ZAPATA, Deportivo Cali
18. JULIÁN ALONSO FIGUEROA RENTERIA, Envigado F.C.
21. YAIR ANDRÉS IBARGÜEN MURILLO, Club Olimpia (Paraguay)

VOLANTES

6. JOSÉ DAVID LEUDO ROMAÑA, Estudiantes de la Plata (Argentina)
8. CRISTIAN ANDRÉS HIGUITA BELTRÁN, Deportivo Cali
10. JUAN FERNANDO QUINTERO PANIAGUA, Pescara (Italia)
11. CRISTIAN ANDRÉS PALOMEQUE VALOYES, Alianza Petrolera
14. SEBASTIÁN PÉREZ CARDONA, Atlético Nacional
15. JUAN PABLO NIETO SALAZAR, Alianza Petrolera
16. LUIS HERNANDO MENA SEPÚLVEDA, Boyacá Chicó F.C.

DELANTEROS

7. MAURICIO ANDRÉS CUERO CASTILLO, Equidad Seguros
9. JHON ANDRÉS CÓRDOBA COPETE, Jaguares de Chiapas (México)
17. HARRINSON ARLEY MOJICA BETANCOURT, Deportivo Cali
19. MIGUEL ANGEL BORJA HERNÁNDEZ, Deportivo Tuluá
20. BRAYAN ANDRÉS PEREA VARGAS, Deportivo Cali

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTÉN, Preparador Físico
NELSON EDGARDO RODRIGUEZ CHAVARRO, Médico
RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo
WILSON DE JESUS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, Kinesiólogo
DIEGO MAURICIO CARDONA R., Utilero.

0Shares

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!