Calendario del fútbol olímpico Londres 2012

Programáte con toda la acción futbolera que habrá en el evento deportivo más importante del mundo.

Estamos a solo un par de días de que arranquen los juegos olímpicos y como es costumbre en nuestra web, queremos mostrarte el ‘ABC’, programación o calendario, del fútbol que tendrá acción en dicha competición mundial. Colombia estará presente en varios deportes, pero lógicamente lo más destacable es que nuestra selección femenina luchará en contra de los pronósticos, para buscar el oro olímpico y dejar una gran imagen del balompíe cafetero.

En resumidas cuentas, la selección femenina de Colombia debuta este miércoles con Corea del Norte, luego enfrenta a Estados Unidos y cierra con Francia.

El torneo masculino es uno de los eventos olímpicos que más atención concita y donde las apuestas, si ambos cumplen con el favoritismo previo, apuntan a una final entre España y Brasil.

Calendario del torneo masculino, con horario de Colombia:

Primera fase:

Grupo A

26-07 11:00 Manchester EAU – Uruguay
26-07 14:00 Manchester Gran Bretaña – Senegal
29-07 11:00 Londres Senegal – Uruguay
29-07 13:45 Londres Gran Bretaña – EAU
01-08 13:45 Coventry Senegal – EAU
01-08 13:45 Cardiff Gran Bretaña – Uruguay.

Grupo B

26-07 08:30 Newcastle México – Corea del Sur
26-07 11:15 Newcastle Gabón – Suiza
29-07 08:30 Coventry México – Gabón
29-07 11:15 Coventry Corea del Sur – Suiza
01-08 11:00 Cardiff México – Suiza
01-08 11:00 Londres Corea del Sur – Gabón.

Grupo C

26-07 13:45 Coventry Bielorrusia – Nueva Zelanda
26-07 13:45 Cardiff Brasil – Egipto
29-07 09:00 Manchester Brasil – Bielorrusia
29-07 06:00 Manchester Egipto – Nueva Zelanda
01-08 08:30 Newcastle Brasil – Nueva Zelanda
01-08 08:30 Glasgow Egipto – Bielorrusia.

Grupo D

26-07 08:45 Glasgow España – Japón
26-07 06:00 Glasgow Honduras – Marruecos
29-07 13:45 Newcastle España – Honduras
29-07 11:00 Newcastle Japón – Marruecos
01-08 11:00 Coventry Japón – Honduras
01-08 11:00 Manchester España – Marruecos.

Segunda Fase:

Cuartos de final

04-08 06:00 Manchester 1ºD – 2ºC (E)
04-08 08:30 Londres 1ºB – 2ºA (F)
04-08 11:00 Newcastle 1ºC – 2ºD (G)
04-08 13:30 Cardiff 1ºA – 2ºB (H).

Semifinales

07-08 11:00 Londres Ganador F – Ganador E (I)
07-08 13:45 Manchester Ganador H – Ganador G (J).

Partido por la medalla de Bronce

10-08 13:45 Cardiff Derrotado I – Derrotado J.

Partido por la medalla de Oro

11-08 09:00 Londres Ganador I – Ganador J.

Calendario del torneo femenino, con horario de Colombia:

Primera fase:

Grupo C

25-07 11:00 Glasgow Estados Unidos- Francia
25-07 13:45 Glasgow Colombia – Corea del Norte
28-07 11:00 Glasgow Estados Unidos- Colombia
28-07 13:45 Glasgow Francia – Corea del Norte
31-07 11:15 Manchester Estados Unidos- Corea del Norte
31-07 11:15 Newcastle Francia – Colombia.

Segunda Fase:

Cuartos de final

03-08 06:00 Glasgow 1ºB – 2ºC (E)
03-08 08:30 Newcastle 1ºC – 3ºA/B (F)
03-08 11:00 Cardiff 2ºA – 2ºB (G)
03-08 13:30 Coventry 1ºA – 3ºB/C (H).

Semifinales

06-08 11:00 Londres Ganador G – Ganador E (I)
06-08 13:45 Manchester Ganador H – Ganador F (J).

Partido por la medalla de Bronce

09-08 07:00 Coventry Derrotado I – Derrotado J.

Partido por la medalla de Oro

09-08 13:45 Londres Ganador I – Ganador J.


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!