Calendario completo de la Champions League 2015-2016

Prográmate con todos y cada uno de los partidos que se disputarán bajo el marco de la fase de grupos del campeonato continental.

Esta semana inicia una nueva versión de la Champions League. Si bien es cierto que ya se disputaron algunas rondas previas de clasificación, también está claro que es la fase de grupos la que verdaderamente marcará el arranque oficial de la edición 2015-2016 del torneo de clubes más importantes del mundo.

Será más exactamente entre este martes y miércoles que se llevará a cabo la disputa de los partidos programados para la jornada inaugural. Consciente de que la expectativa ha venido en aumento durante las últimas horas, en esta oportunidad quiero compartir contigo el calendario completo que ha establecido la UEFA para esta ronda inicial. La idea es que repases la programación grupo por grupo y así no te pierdas ninguno de los compromisos que habrá. Te dejo con el cronograma.

Calendario de la Champions League

Grupo A

1 JORNADA: MARTES 15 SEPTIEMBRE 2015
– PSG vs. Malmo
– Real Madrid vs. Shakhtar

2 JORNADA: MIÉRCOLES 30 SEPTIEMBRE 2015
– Shakhtar vs. PSG
– Malmo vs. Real Madrid

3 JORNADA: MIÉRCOLES 21 OCTUBRE 2015
– Shakhtar vs. Malmo
– PSG vs. Real Madrid

4 JORNADA – MARTES 5 NOVIEMBRE 2015
– Malmo vs. Shakhtar
– Real Madrid vs. PSG

5 JORNADA: MIÉRCOLES 25 NOVIEMBRE 2015
– Malmo vs. PSG
– Shakhtar vs. Real Madrid

6 JORNADA: MARTES 8 DICIEMBRE 2015
– PSG vs. Shakhtar
– Real Madrid vs. Malmo

Grupo B

1 JORNADA: MARTES 15 SEPTIEMBRE 2015
– Wolfsburgo vs. CSKA
– PSV vs. Manchester United

2 JORNADA: MIÉRCOLES 30 SEPTIEMBRE 2015
– Manchester United vs. Wolfsburgo
– CSKA vs. PSV

3 JORNADA: MIÉRCOLES 21 OCTUBRE 2015
– CSKA vs. Manchester United
– Wolfsburgo vs. PSV

4 JORNADA: MARTES 5 NOVIEMBRE 2015
– Manchester United vs. CSKA
– PSV vs. Wolfsburgo

5 JORNADA: MIÉRCOLES 25 NOVEMBRE 2015
– CSKA vs. Wolfsburgo
– Manchester United vs. PSV

6 JORNADA: MARTES 8 DICEMBRE 2015
– Wolfsburgo vs. Manchester United
– PSV vs. CSKA

Grupo C

1 JORNADA: MARTES 15 SEPTIEMBRE 2015
– Galatasaray vs. Atlético de Madrid
– Benfica vs. Astana

2 JORNADA: MIÉRCOLES 30 SEPTIEMBRE 2015
– Astana vs. Galatasaray
– Atlético de Madrid vs. Benfica

3 JORNADA: MIÉRCOLES 21 OCTUBRE 2015
– Atlético de Madrid vs. Astana
– Galatasaray vs. Benfica

4 JORNADA: MARTES 5 NOVIEMBRE 2015
– Astana vs. Atlético de Madrid
– Benfica vs. Galatasaray

5 JORNADA: MIÉRCOLES 25 NOVIEMBRE 2015
– Atlético de Madrid vs. Galatasaray
– Astana vs. Benfica

6 JORNADA: MARTES 8 DICIEMBRE 2015
– Galatasaray vs. Astana
– Benfica vs. Atlético de Madrid

Grupo D

1 JORNADA: MARTES 15 SEPTIEMBRE 2015
– Manchester City vs. Juventus
– Sevilla vs. Borussia Mönchengladbach

2 JORNADA: MIÉRCOLES 30 SEPTIEMBRE 2015
– Borussia Mönchengladbach vs. Manchester City
– Juventus vs. Sevilla

3 JORNADA: MIÉRCOLES 21 OCTUBRE 2015
– Juventus vs. Borussia Mönchengladbach
– Manchester City vs. Sevilla

4 JORNADA: MARTES 5 NOVIEMBRE 2015
– Borussia Mönchengladbach vs. Juventus
– Sevilla vs. Manchester City

5 JORNADA: MIÉRCOLES 25 NOVIEMBRE 2015
– Juventus vs. Manchester City
– Borussia Mönchengladbach vs. Sevilla

6 JORNADA: MARTES 8 DICEMBRE 2015
– Manchester City vs. Borussia Mönchengladbach
– Sevilla vs. Juventus

Grupo E

1 JORNADA: MIÉRCOLES 16 SEPTIEMBRE
– Bayer Leverkusen vs. BATE Borisov
– Roma vs. Barcelona

2 JORNADA: MARTES 29 SEPTIEMBRE
– Barcelona vs. Bayer Leverkusen
– BATE Borisov vs. Roma

3 JORNADA: MARTES 20 OCTUBRE
– BATE Borisov vs. Barcelona
– Bayer Leverkusen vs. Roma

4 JORNADA: MIÉRCOLES 4 NOVIEMBRE
– Barcelona vs. BATE Borisov
– Roma vs. Bayer Leverkusen

5 JORNADA: MARTES 24 NOVIEMBRE
– Barcelona vs. Roma
– BATE Borisov vs. Bayer Leverkusen

6 JORNADA: MIÉRCOLES 9 DICEMBRE
– Bayer Leverkusen vs. Barcelona
– Roma vs. BATE Borisov

Grupo F

1 JORNADA: MIÉRCOLES 16 SEPTIEMBRE
– Dinamo Zagreb vs. Arsenal
– Olympiacos vs. Bayern Munich

2 JORNADA: MARTES 29 SEPTIEMBRE
– Bayern Munich vs. Dinamo Zagreb
– Arsenal vs. Olympiacos

3 JORNADA: MARTES 20 OCTUBRE
– Arsenal vs. Bayern Munich
– Dinamo Zagreb vs. Olympiacos

4 JORNADA: MIÉRCOLES 4 NOVIEMBRE
– Olympiacos vs. Dinamo Zagreb
– Bayern Munich vs. Arsenal

5 JORNADA: MARTES 24 NOVIEMBRE
– Arsenal vs. Dinamo Zagreb
– Bayern Munich vs. Olympiacos

6 JORNADA: MIÉRCOLES 9 DICIEMBRE
– Dinamo Zagreb vs. Bayern Munich
– Olympiacos vs. Arsenal

Grupo G

1 JORNADA: MIÉRCOLES 16 SEPTIEMBRE
– Dinamo Kiev vs. Porto
– Chelsea vs. Maccabi Tel Aviv

2 JORNADA: MARTES 29 SEPTIEMBRE
– Maccabi Tel Aviv vs. Dinamo Kiev
– Porto vs. Chelsea

3 JORNADA: MARTES 20 OCTUBRE
– Porto vs. Maccabi Tel Aviv
– Dinamo Kiev vs. Chelsea

4 JORNADA: MIÉRCOLES 4 NOVIEMBRE
– Chelsea vs. Dinamo Kiev
– Maccabi Tel Aviv vs. Porto

5 JORNADA: MARTES 24 NOVIEMBRE
– Maccabi Tel Aviv vs. Chelsea
– Porto vs. Dinamo Kiev

6 JORNADA: MIÉRCOLES 9 DICIEMBRE
– Chelsea vs. Porto
– Dinamo Kiev vs. Maccabi Tel Aviv

Grupo H

1 JORNADA: MIÉRCOLES 16 SEPTIEMBRE
– Valencia vs. Zenit
– Gent vs. Lyon

2 JORNADA: MARTES 29 SEPTIEMBRE
– Lyon vs. Valencia
– Zenit vs. Gent

3 JORNADA: MARTES 20 OCTUBRE
– Zenit vs. Lyon
– Valencia vs. Gent

4 JORNADA: MIÉRCOLES 4 NOVIEMBRE
– Gent vs. Valencia
– Lyon vs. Zenit

5 JORNADA: MARTES 24 NOVIEMBRE
– Lyon vs. Gent
– Zenit vs. Valencia

6 JORNADA: MIÉRCOLES 9 DICIEMBRE
– Gent vs. Zenit
– Valencia vs. Lyon


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!