Prepárate para vivir todos y cada uno de los partidos que se disputarán en la primera y segunda fase del torneo continental.

El 20133 pinta ser un año cargado de fútbol y así lo deja ver la realización de los grandes campeonatos que tendrán apertura durante enero. El torneo de clubes más importante del continente americano, la Copa Bridgestone Libertadores, entrará en acción durante la última semana del primer mes del año y por eso yo te he traído toda la información correspondiente a lo que será la programación de los partidos y el calendario mediante el cual se desarrollarán la primera y segunda fase del torneo continental.

Así, sobra decir que los equipos colombianos ya tienen fechas y horarios en la Copa Libertadores; Tolima será local ante Cesar Vallejo de Perú en la repesca, mientras que en la fase de grupos, Millonarios recibirá a Tijuana de México en el Campín y Santa Fe será visitante ante Real Garcilaso de Perú, en sus primeras presentaciones dentro del certamen.

La Primera Fase será entre el 23 y 30 de enero, en tanto que la Segunda Fase comenzará el 6 de febrero.

La Copa tendrá un receso después de jugados los cuartos de final, debido a la Copa FIFA Confederaciones 2013, que se disputará en Brasil entre el 15 y 30 de junio. El resto del calendario seguirá su normal desarrollo establecido previamente por la Conmebol.

Calendario Programación Copa Libertadores 2013

Este es el calendario oficial de la primera y segunda fase de la Copa Bridgestone Libertadores 2013:

Primera Fase:

Ida:

22.01.2013: Tigre (ARG) – Anzoátegui (VEN) (G1)
22.01.2013: León (MEX) – Deportes Iquique (CHI) (G6)
23.01.2013: Liga de Quito (ECU) – Gremio (BRA) (G2)
23.01.2013: Sao Paulo (BRA) – Bolívar (BOL) (G5)
24.01.2013: Deportes Tolima (COL) – César Vallejo(PER) (G3)
24.01.2013: Defensor Sporting (URU) – Olimpia (URU) (G4)

Vuelta:

29.01.2013: Anzoátegui (VEN) – Tigre (ARG) (G1)
29.01.2013: Deportes Iquique (CHI) – León (MEX) (G6)
30.01.2013: Bolívar (BOL) – Sao Paulo (BRA) (G5)
30.01.2013: Gremio (BRA) – Liga de Quito (ECU) (G2)
31.01.2013: Olimpia (PAR) – Defensor Sporting (URU) (G4)
31.01.2013: César Vallejo (PER) – Deportes Tolima(COL) (G3).

Segunda Fase:

Grupo 1:

12.02.2013: Nacional (URU) – Barcelona (ECU)
13.02.2013: Boca Juniors (ARG) – Toluca (MEX)
19.02.2013: Toluca (MEX) – Nacional (URU)
27.02.2013: Barcelona (ECU) – Boca Juniors (ARG)
06.03.2013: Toluca (MEX) – Barcelona (ECU)
07.03.2013: Boca Juniors (ARG) – Nacional (URU)
13.03.2013: Barcelona (ECU) – Toluca (MEX)
14.03.2013: Nacional (URU) – Boca Juniors (ARG)
03.04.2013: Boca Juniors (ARG) – Barcelona (ECU)
04.04.2013: Nacional (URU) – Toluca (MEX)
17.04.2013: Barcelona (ECU) – Nacional (URU)
17.04.2013: Toluca (MEX) – Boca Juniors (ARG).

Grupo 2:

14.02.2013: Palmeiras (BRA) – Sporting Cristal (PER)
21.02.2013: Ganador G1 – Libertad (PAR)
28.02.2013: Libertad (PAR) – Palmeiras (BRA)
28.02.2013: Sporting Cristal (PER) – Ganador G1
06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)
06.03.2013: Ganador G1 – Palmeiras (BRA)
12.03.2013: Sporting Cristal (PER) – Libertad (PAR)
02.04.2013: Palmeiras (BRA) – Ganador G1
09.04.2013: Ganador G1 – Sporting Cristal (PER)
11.04.2013: Palmeiras (BRA) – Libertad (PAR)
18.04.2013: Libertad (PAR) – Ganado G1
18.04.2013: Sporting Cristal (PER) – Palmeiras (BRA).

Grupo 3:

13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA) – Ganador G5
14.02.2013: The Strongest (BOL) – Arsenal (ARG)
26.02.2013: Arsenal (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)
28.02.2013: Ganador G5 – The Strongest (BOL)
07.03.2013: Gandor G5 – Arsenal (ARG)
07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA) – The Strongest (BOL)
13.03.2013: The Strongest (BOL) – Atlético Mineiro (BRA)
14.03.2013: Arsenal (ARG) – Ganador G5
03.04.2013: Atlético Mineiro (BRA) – Arsenal (ARG)
04.04.2013: The Strongest (BOL) – Ganador G5
17.04.2013: Arsenal (ARG) – The Strongest (BOL)
17.04.2013: Ganador G5 – Atlético Mineiro (BRA).

Grupo 4:

12.02.2013: Emelec (ECU) – Vélez Sarsfield (ARG)
12.02.2013: Ganador G6 – Peñarol (URU)
19.02.2013: Peñarol (URU) – Emelec (ECU)
20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG) – Ganador G6
26.02.2013: Peñarol (URU) – Vélez Sarsfield (ARG)
27.02.2013: Ganador G6 – Emelec (ECU)
05.03.2013: Emelec (ECU) – Ganador G6
12.03.2013: Vélez Sarsfield (ARG) – Peñarol (URU)
02.04.2013: Emelec (ECU) – Peñarol (URU)
03.04.2013: Ganador G6 – Vélez Sarsfield (ARG)
09.04.2013: Peñarol (URU) – Ganador G6
09.04.2013: Vélez Sarsfield (ARG) – Emelec (ECU).

Grupo 5:

19.02.2013: Millonarios (COL) – Tijuana (MEX)
20.02.2013: San José (BOL) – Corinthians (BRA)
26.02.2013: Tijuana (MEX) – San José (BOL)
27.02.2013: Corinthians (BRA) – Millonarios (COL)
06.03.2013: Tijuana (MEX) – Corinthians (BRA)
07.03.2013: Millonarios (COL) – San José (BOL)
13.03.2013: Corinthians (BRA) – Tijuana (MEX)
14.03.2013: San José (BOL) – Millonarios (COL)
03.04.2013: San José (BOL) – Tijuana (MEX)
03.04.2013: Millonarios (COL) – Corinthians (BRA)
10.04.2013: Corinthians (BRA) – San José (BOL)
10.04.2013: Tijuana (MEX) – Millonarios (COL).

Grupo 6:

13.02.2013: Real Garcilaso (PER) – Santa Fe (COL)
14.02.2013: Ganador G3 – Cerro Porteño (PAR)
21.02.2013: Cerro Porteño (PAR) – Real Garcilaso (PER)
21.02.2013: Santa Fe (COL) – Ganador G3
26.02.2013: Ganador G3 – Real Garcilaso (PER)
07.03.2013: Cerro Porteño (PAR) – Santa Fe (COL)
14.03.2013: Santa Fe (COL) – Cerro Porteño (PAR)
02.04.2013: Real Garcilaso (PER) – Ganador G3
09.04.2013: Ganador G3 – Santa Fe (COL)
10.04.2013: Real Garcilaso (PER) – Cerro Porteño (PAR)
16.04.2013: Cerro Porteño (PAR) – Ganador G3
16.04.2013: Santa Fe (COL) – Real Garcilaso (PER).

Grupo 7:

12.02.2013: Universidad de Chile (CHI) – Deportivo Lara (VEN)
14.02.2013: Newell’s Old Boys (ARG) – Ganador G4
19.02.2013: Ganador G4 – Universidad de Chile (CHI)
21.02.2013: Deportivo Lara (VEN) – Newell’s Old Boys (ARG)
05.03.2013: Ganador G4 – Deportivo Lara (VEN)
05.03.2013: Newell’s Old Boys (ARG) – Universidad de Chile (VEN)
12.03.2013: Universidad de Chile (CHI) – Newell’s Old Boys (ARG)
13.03.2013: Deportivo Lara (VEN) – Ganador G4
02.04.2013: Universidad de Chile (CHI) – Ganador G4
04.04.2013: Newell’s Old Boys (ARG) – Deportivo Lara (VEN)
11.04.2013: Deportivo Lara (VEN) – Universidad de Chile (CHI)
11.04.2013: Ganador G4 – Newell’s Old Boys (ARG).

Grupo 8:

13.02.2013: Caracas FC (VEN) – Fluminense (BRA)
14.02.2013: Ganador G2 – Huachipato (CHI)
20.02.2013: Huachipato (CHI) – Caracas FC (VEN)
20.02.2013: Fluminense (BRA) – Ganador G2
27.02.2013: Huachipato (CHI) – Fluminense (BRA)
05.03.2013: Ganador G2 – Caracas FC (VEN)
06.03.2013: Fluminense (BRA) – Huachipato (CHI)
12.03.2013: Caracas FC (VEN) – Ganador G2
04.04.2013: Caracas FC (VEN) – Huachipato (CHI)
10.04.2013: Ganador G2 – Fluminense (BRA)
18.04.2013: Huachipato (CHI) – Ganador G2
18.04.2013: Fluminense (BRA) – Caracas FC (VEN).

ARTÍCULOS RELACIONADOS

¡DÉJANOS TUS COMENTARIOS!