Programacion De Los Partidos Del Sudamericano Sub – 20 ( Perú 2011 )

Este domingo 16 de Enero, rodara la pelota en el Sudamericano Sub-20 de Perú, que dará cuatro plazas para el Mundial de Colombia y dos a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Un campeonato sudamericano que sin duda alguna sera muy apasionante por el trabajo que vienen realizando los paises con estas jovenes promesas del fútbol. El campeonato se inagurara con el partido entre las selecciones de Argentina y Uruguay en Arequipia, a las 15:00 horas de Perú, y continua con el debut del equipo anfitrión Perú vs. Chile, al termino del primer encuentro.

Programacion De Los Partidos Del Sudamericano Sub - 20 ( Perú 2011 )Es decir, estamos ante un torneo, que de seguro dará mucho de que hablar, por lo reñido que será la competición y mas por la importante que significa el clasificar a dos torneos en una sola competencia como es el Mundial Sub20 en Colombia, así como los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

A continuación encontraras la programación de los partidos de este campeonato juventud de America 2011.

PRIMERA FASE

Grupo “A”

1a. Jornada: Arequipa 16.01.2011

15.00hs. Argentina vs. Uruguay
17.10hs. Perú vs. Chile

2a. Jornada: Arequipa 19.01.2011

17.30hs. Perú vs. Argentina
19.40hs. Venezuela vs. Uruguay

3a. Jornada: Arequipa 22.01.2011

15.00hs. Argentina vs. Venezuela
17.10hs. Chile vs. Uruguay

4a. Jornada: Arequipa 24.01.2011

18.00hs. Chile vs. Argentina
20.10hs. Perú vs. Venezuela

5a. Jornada: Arequipa 27.01.2011

18.00hs. Chile vs. Venezuela
20.10hs. Perú vs. Uruguay

Grupo “B”

1a. Jornada: Tacna 17.01.2011

19.00hs. Colombia vs. Ecuador
21.10hs. Brasil vs. Paraguay

2a. Jornada: Tacna 20.01.2011

19.00hs. Bolivia vs. Paraguay
21.10hs. Colombia vs. Brasil

3a. Jornada: Moquegua 23.01.2011

11.30hs. Brasil vs. Bolivia
13.40hs. Ecuador vs. Paraguay

4a. Jornada: Tacna 25.01.2011

19.00hs. Colombia vs. Bolivia
21.10hs. Ecuador vs. Brasil

5a. Jornada: Tacna 28.01.2011

19.00hs. Ecuador vs. Bolivia
21.10hs. Colombia vs. Paraguay

FASE FINAL (Arequipa)

1a. Jornada: 31.01.2011

16.50hs. Argentina vs. Ecuador
19.00hs. Chile vs. Brasil
21.10hs. Uruguay vs. Colombia

2a. Jornada: 03.02.2011

16.50hs. Brasil vs. Colombia
19.00hs. Chile vs. Argentina
21.10hs. Uruguay vs. Ecuador

3a. Jornada: 06.02.2011

15.50hs. Uruguay vs. Chile
18.00hs. Argentina vs. Brasil
20.10hs. Ecuador vs. Colombia

4a. Jornada: 09.02.2011

16.50hs. Ecuador vs. Brasil
19.00hs. Colombia vs. Chile
21.10hs. Uruguay vs. Argentina

5a. Jornada: 12.02.2011

16.50hs. Colombia vs. Argentina
19.00hs. Ecuador vs. Chile
21.10hs. Uruguay vs. Brasil.


DÉJANOS TUS COMENTARIOS !!